КонтейнеровозСреди всех существующих видов грузовых перевозок довольно популярными считаются самые обычные контейнерные перевозки грузов. То есть перевозки грузов, которые происходят при помощи огромных контейнеров. В целом различают 3 основных вида контейнерных перевозок, в зависимости от способа транспортировки самого контейнера: морские, наземные и воздушные.

Процесс перевозки

Тут суть транспортировки сводиться к упаковке груза в контейнеры и дальнейшей транспортировке самого груза. С точки зрения фирм, обеспечивающих международную транспортировку любого груза, этот способ является не только самым простым и быстрым, но еще и самым безопасным. А вот с точки зрения таможенных служб этот способ довольно неприятен. Ведь в контейнере среди обычного груза может находиться как контрабанда, так и нелегальные иммигранты.

И как остаются таможенным службам бороться с такими ухищрениями контрабандистов? Выход остается только один – тщательная проверка каждого груза когда он проходит таможню. Но ведь с другой стороны можно столкнуться с такой ситуацией, когда за день невозможно проверять все грузы, проходящие таможню. И если таможенникам до груза нет дела, то вот для всевозможных представителей услуг по грузоперевозке очень важно доставить груз вовремя.

Специализированные контейнерные перевозки

Так каким же образом можно выйти из ситуации? Все очень просто. Фирма, которая обеспечивает контейнерные перевозки грузов, должна грамотно подойти к подготовке контейнера к отправке. Нередко в морских портах можно встретить контейнера, которые при открытии обнажают целую кучу битого товара.

Прежде всего груз нужно располагать грамотно. Во-вторых, необходимо правильно составить сопроводительные документы, чтобы у работника таможенной службы не возникло мысли о том, чтобы проверять весь контейнер, разгружая его. То есть можно заранее рассортировать товар в контейнере, чтобы сверяясь с накладной на груз таможенник мог увидеть, что весь груз выставлен на показ и никакого обмана нет.

Ну и третье: очень часто грузы задерживаются на таможнях, потому что документы на них составлены как попало. Поэтому обязательно нужно грамотно составлять свои документы. Можно научиться делать это самостоятельно, но нужно вникать в тонкости таможенного законодательства минимум двух стран. Можно довериться специалисту со стороны, который сможет грамотно составить документы и правильно подготовить документы к транспортировке груза!