Цена медали «Ветеран труда» в 2016 году

Медаль «Ветеран труда» была учреждена еще в 1974 году. Ее утвердили 18 января Указом Президиума Верховного Совета СССР. Ей награждают людей за долголетний и добросовестный труд в области науки, культуры и т. д. Этой медалью награждали от имени Президиума СССР, Верховных Советов, а также автономных республик. Что касается ходатайства о награждении этой медалью, то его подавали администрации и организации профсоюзного и партийного уровня. Медалью «Ветеран труда» награждают человека непосредственно в том коллективе, в котором он работал или работает. Ее носят на левой стороне груди. Как правило, она расположена после медали (если такова имеется) «За доблестный труд в Отечественной войне».

Материал изготовления

Медаль «Ветеран труда» изготавливают из посеребренного томпака. У нее правильная круглая форма диаметром 34мм. На лицевой стороне можно увидеть выпуклую надпись СССР, которая располагается на фоне расходящихся лучей. Кроме того, на ней изображен серп, молот и лавровая ветвь. Все эти изображения рельефные. Нижняя часть медали украшена контурной лентой, на которой написано «Ветеран труда». Что касается лицевой части медали, то она оксидирована. На ней в 4 строки расположилась рельефная надпись “ЗА ДОЛГОЛЕТНИЙ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД”. Края медали окаймили бортиком.

Чтобы носить медаль, ее соединили с пятиугольной колодкой, на которой закреплена булавка. Колодочка обтянута лентой из муара, ширина которой составляет 24мм. Кроме того, на ней имеется:

  • продольная полоска темно-серого цвета;
  • продольная полоска светло-серого цвета;
  • три узкие чередующиеся полоски белого и красного цвета.

Цена медали «Ветеран труда» в 2016 году

Что касается автора этого проекта, то им стал художник Поманский. Награждать медалью «Ветеран труда» разрешалось всех рабочих и служащих, которые работали на предприятиях, организациях и учреждениях. Соответствующий указ был подписан ПВС СССР 25 сентября 1974 года. 8 июля 1977 года был издан новый указ, в котором разрешалось награждать этой медалью людей рядового и начальствующего состава, которые добросовестно служили во внутренних органах и проработали необходимое количество лет. В этот список входят все люди, которым была назначена пенсия за выслугу лет или по старости. Сроком на 1 января 1995 года этой медалью наградили свыше 39 миллионов человек. Что касается средней стоимость такой медали, то она составляет порядка 4 долларов.