Из-за чего желтеют листья у фиалок?

Фиалки – необычайно прекрасные цветки с нежными лепестками. На сегодняшний день насчитывают больше ста их сортов, которые разнятся и формой лепестков, и их оттенком. Но данные растения требуют, чтобы за ними достаточно внимательно следили. Поэтому у тех, кто выращивает домашнее растение, частенько появляется вопрос, от чего желтеют листья фиалки? И что предпринять в такой ситуации?

Проблемы выбора

Необходимо сказать, что достаточно важно верно сделать выбор растения при покупке. Без разницы, приобретаете вы черенок либо молодую розетку, в любом случае посмотрите на состояние листьев. Ежели на них присутствуют какие-либо пятна, то этот цветок не стоит приобретать – он будет больным. Здоровые листки обычно ярко-зеленые. Если же они имеют другой цвет, то в будущем у фиалки пожелтеют листки.

Когда вы приобретаете черенок, то не нужно выбирать его из самого нижнего ряда. Обычно, такие листья старше, они дают менее сильное потомство, у которого в будущем могут начать желтеть листочки.

Необходимо помнить, что фиалки лучше садить либо в новый горшок, либо в хорошо помытый, а также продезинфицированный старый контейнер, потому как данные цветы слишком чувствительны к вредителю и заболеваниям.

 

Обычные причины

Самой популярной обычной причиной – выступает преклонный возраст растения. К сожалению, рано или поздно листочки начнут погибать, как и у большинства цветов. И их цвет подсказывает про это. По правде говоря, ничего сверхъестественного тут нет. Потому что цветок – это живой организм, у которого происходят естественные процессы жизнедеятельности. В такой ситуации важно – своевременно убирать пожелтевшие листки. Розетку при этом лучше бы обложить мхом. В таком случае само растение будет развиваться и дальше, радуя вас новыми зелеными листьями и чудесными цветами.

Солнце вредит или приносит пользу?

Дополнительной причиной может выступать обыкновенное выгорание на солнце. Вообще фиалки возможно растить и на освещаемых подоконниках, но только не на южной стороне, потому как там они перегреваются а затем выгорают на солнце. Если так все-таки случилось, необходимо чуть-чуть увеличить поливку, а сам цветок немного затенить. В комнатах, где окна выходят на южную сторону, решением будет закрыть стекло специальной солнцезащитной пленкой. Таким образом, цветок получит света в достаточной степени, и не перегреется. Помимо затеняющих пленок, можно укрывать листки фиалки калькой либо пергаментном – и тот и другой материалы отлично себя зарекомендовали.

На сегодняшний день продаются сорта фиалок со светлыми листками. Их лучше ставить на северных сторонах. Когда у сорта листки темные – то фиалку лучше расположить на западной либо восточной стороне.

 

Условия применения субстрата и удобрений

Когда листки фиалок желтеют, вероятно, это случается из-за того, что им не соответствует смесь субстрата (компонент заменяющей обыкновенный грунт). В такой ситуации лучше всего обновить субстрат, который специализированно рассчитан для этих растений. Только делать это нужно перед началом цветения, лучше всего весной. По обыкновению, в подобном субстрате достаточно азота и калия. Более того, значение имеет кислотность смеси – в подготовленных смесях она подобрана специально для этих цветов.

Зачастую то, что субстрат выбран не верно, отображает не только пожелтевшие листья, но и отсутствие цветения. Поправить ситуацию реально благодаря удобрениям. Принято считать, что смеси, которые содержат фосфор, можно применить единожды в неделю. Но лучше воспользоваться готовыми удобрениями для фиалки не только с фосфором, но и с азотом. Они защищают листки растения и обеспечивают цветение.

Нужно памятовать, что фиалки – цветки достаточно нежные. Любые погрешности в уходе за ними довольно скоро отразятся на их внешнем виде.