можно ли беременным кофе

Беременным можно кофе ?

Многие из молодых женщин, предпочитают кофе любому из напитков. Да что там предпочитают, они даже жить без него не могут! Но вот когда молодая девушка находится в положении, может ли она, по привычке, выпивать чашку горячего кофе? Попробуем разобраться. 

Почему беременным нельзя кофе?

Многие врачебные специалисты уверены, что небольшие дозы не могут повредить ребенку. Но что значит небольшие? Для каждой мамы такая доза подбирается индивидуально, в зависимости от веса и личной переносимости. Но среднее значение равняет двум маленьким чашечкам кофе в сутки, то есть примерно 250 – 300 грамм, что совсем мало для настоящих ценительниц кофейного вкуса.

Однако находятся врачи, которые уверены, что частое потребление кофе сказывается на весе будущего малыша, и он может уменьшиться на несколько сот граммов. К тому же кофеин прекрасный возбудитель нервный системы и особенно хорошо он справляется со своей задачей как раз в период беременности.

Исходя из написанного, будущим мамам следует дать советы по замене кофе тем же цикорием (пусть и не так вкусно как кофе, зато гораздо полезней), морсами или соками. Поверьте, привычку можно перебороть ради здоровья будущего ребеночка.