Когда у йорков меняются зубы

Казалось бы, что такого необычного в том, что у щенка меняются зубы? У людей вон тоже меняются, и ничего – все живы и здоровы. Однако, если мы говорим о йоркширских терьерах, важно понимать, что это не только важный, но и очень сложный период жизни для Вашего щенка – и для Вас, соответственно, тоже.

Когда происходит смена зубов и чем она чревата

Обычно смена зубов у йоркширских терьеров происходит в возрасте четырех-пяти месяцев. Безусловно, поменяются они у него и без Вашей помощи, однако щенок может начать вести себя, мягко говоря, странно. Больше всего бросается в глаза то, что Ваш питомец, давно и надежно приученный к пеленке или лотку, вдруг напрочь забывает все свои навыки и «впадает в детство». Помимо прочего, щенок становится раздражительным и агрессивным, постоянно пытается что-то грызть – все эти симптомы являются следствием того, что он испытывает постоянную боль и зуд в деснах. Поскольку он тянет в рот все что попало, а там в этот период как раз хватает небольших ранок, повышается вероятность, что Ваш йоркширский терьер может заболеть.

Что делать в такой ситуации

В первую очередь, просто по-человечески поймите Вашего питомца. Все те неприятные качества, которые у него сейчас проявляются, не означают, что «игрушка» испортилась и ее нужно выбросить или постоянно ругать – наоборот, малышу нужна Ваша поддержка. Будьте мягче к нему, вспомните времена, когда он был совсем маленьким. Обновите в его памяти навыки, связанные с пеленкой или лотком, или хотя бы не искушайте его – для этого рекомендуется ограничить его перемещение по квартире, особенно если Вас нет дома. На выделенной для щенка территории (квадратного метра в целом будет достаточно) разместите лоток, обустройте неподалеку место, где он может спать. Оставьте Вашему йоркширскому терьеру какие-нибудь игрушки, чтобы ему не было так скучно. Особенно актуальной будет кость для жевания – это поможет ему «почесать» зудящие десны. Не забывайте хвалить питомца за каждый раз, когда он правильно сходил на пеленку или в лоток – он не мстит Вам за какие-то обиды, он действительно в этот момент может «подзабыть» все то, чему Вы его учили.