По большому счету, органично, что чем выше битрейт, тем лучше. Однако, по ощущениям, определенная разница не заметна. Что же касается профессиональных акустических установок для «экспертов» отличия существуют. В особенности по тестированию, а не по личностному восприятию. Для домашнего же пользователя, битрейт больше 192 скорее всего не нужен. Довольно много обусловливается стилем музыки. Иметься также зависимость от источника. В случае если файл изначально в отличном качестве, тогда в mp3 его нужно перекодировать в CBR 320 кбит с дискретизацией 48000.
Ежели файл изначально, предположим, в мп3 44100 192кбит, то перекодировав его в вышеупомянутый формат, вы не сделаете звук качественней, потому что в оригинальном файле уже пропадет все, что больше того битрейта.
Студийные записи, которые делают в формате RAW с дискретизацией в 96000, обладают почти в двое большим битрейтом чем у PCM или 3 Mbit. Благодаря этому можно смело пробовать декодировать файлы в мп3 с 320 kbit и дискретизацией 48000.