КатализаторКатализатор является частью выхлопной системы автомобиля. Этот узел предназначен для снижения вредных выбросов в атмосферу, которые условно обозначаются в виде CO/CH. Дополнительно катализатор снижает скорость струи выхлопных газов, что вносит вклад в снижение уровеня шума машины. В этой статье мы расскажем как правильно заменить катализатор и что может стать его альтернативой.

Экономия на катализаторе

Срок службы катализатора сильно зависит от условий его эксплуатации. Если машина заправлялась некачественным бензином, то ресурс катализатора может снизиться до нескольких тысяч километров. Такие ситуации часто случаются с новыми иномарками, которые покупают в одном регионе и перегоняют своим ходом в другой. По пути следования тяжело избежать автозаправок с топливом сомнительного качества. Итогом такого путешествия становится разрушенный каталитический блок нейтрализатора газов и отказ дилера в гарантийном ремонте.

Если вы сталкивались с подобной проблемой, то знаете, что цены на катализаторы высокие — до 1500 долларов США за штуку. Большинство малолитражек имеет один такой узел. С увеличением объема двигателя число катализаторов в выхлопном тракте возрастает и может достигать четырех штук. Пример такой машины — популярный кроссовер BMW X5 E70. Поэтому замена катализаторов является затратной процедурой.

Однако и в такой ситуации есть два способа хорошо сэкономить. Первый заключается в установке универсального катализатора. А второй — в удалении катализаторов и установке на их место пламегасителей. Возможен и «комбинированный» метод ремонта, в ходе которого часть катализаторов меняются на универсальные, а остальные — на пламегасители.

Использование универсальных катализаторов по сути ничем не отличается от замены на оригинальную деталь. Естественно стоимость конвертеров производства Ferroz, Bosal, Eberspacher и некоторых других подобных автоконцернов намного ниже штатных деталей при почти таком же качестве исполнения.

Установка пламегасителей является своеобразным тюнингом выхлопной системы. В случае правильного подбора пламегасителя можно дополнительно увеличить динамические характеристики машины. Рост показателей мощности и крутящего момента двигателя в данном случае обеспечивается более свободным выхлопом.

Как скорректировать показания датчика кислорода?

После установке пламегасителей возникает необходимость в корректировке показаний второго датчика кислорода (лямбда-зонда). Это можно сделать двумя способами:

  • Путем внесения поправок в программу управления двигателя;
  • Установкой механической или электронной обманки на лямбда-зонд.
  • Мы не рекомендуем прибегать к первому способу. Вместо механических обманок лучше использовать электронные, которые точнее преобразуют сигнал лямбда-зонда до нужного значения.

Многие автосервисы предлагают услуги по «выбиванию» содержимого катализатора без дальнейшей установки пламегасителей и обманок. Если пламегаситель можно и не ставить (звук при этом сильно увеличится), то без обманки у такой машины через 50-100 километров пробега загорится лампочка двигателя («CheckEngine»). Компьютерная диагностика покажет ошибку катализатора (P0420). Во избежание таких неприятных ситуаций лучше проводить установку пламегасителей в специализированных техцентрах.