Как подобрать вытяжку для кухни?Кухня – уникальное место в доме, потому как тут больше всего времени проводит хозяйка, иногда тут собираются все члены семьи, к примеру, за обедом. Во время готовки еды в воздухе возникает плохой запах, который может испортить настроение или аппетит. Помимо этого, продукты сгорания загрязняют кухонную мебель и стены. Проветривание помещения и обычная вентиляция обычно не помогают. Решается данный вопрос с помощью воздухоочистителя. Однако появляется другой вопрос, какую вытяжку купить на кухню, чтобы находится там, было уютно.

Выбор вытяжки на кухню

Вытяжки для кухни существуют рециркуляционные и проточные. Воздухоочиститель, который будет стоять над плитой, важен не только как устройство, которое поглощает запахи и грязь, но также как дополнение интерьера кухни. Формы вытяжек бывают разные. Стоит рассмотреть каждую из них подробней.

Плоская вытяжка

Плоский воздухоочиститель (с козырьком) ставят под навесной шкафчик либо над плитой. В традиционной комплекции идут одноразовые жироулавливающие фильтры, сделанные из акрила (можно также поставить на прибор металлические и угольные фильтры, чтобы задерживать мелкие частицы и нейтрализовать запах). Практически все вытяжки этого вида работают в режиме рециркуляции. Двигатели у них обычно не очень мощные.

Купольный очиститель воздуха

Как выбрать вытяжку на кухню?Этот вид устанавливают на стенку либо приделывают к потолку над конфорками. Устройства, которые приделывают к потолку, имеют название – островные. Данные вытяжки имеют форму купола и выполнены в различных размерах, расцветках, отделках и дизайнах. Вытяжки разных фирм различаются качеством сборки, техническим функционалом и системами управления.

Встраиваемый воздухоочиститель

Большинство предполагает, что такие вытяжки лучший вариант для кухни. Такую технику монтируют над плитой в подвесные кухонные шкафчики. И получается так, сто видна лишь нижняя панель вытяжки. Дабы улучшить управление и увеличить площадь всасываемого воздуха, у большого количества вытяжек есть панель, которая легко выдвигается. Техника укомплектована металлическими фильтрами, которые можно мыть. Зачастую в вытяжки для кухни ставят два двигателя, хотя случается, что ставят и один.

На что обратить внимание при выборе вытяжки?

Перед приобретением вытяжки человек, который заранее определился с дизайном агрегата, естественно внимательно должен изучить функциональные и технические возможности вытяжки. С этой точки зрения внимательно надо отнестись к следующим немаловажным моментам.

Габариты и эффективность техники

Какой воздухоочиститель купить в кухню?Во время подбора габаритов воздухоочистителя надо принимать во внимание тот момент, что от ширины вытяжки зависит и производительной её работы. Этот показатель минимально допустим на уровне ширины плиты либо чуть-чуть больше. Уровень расположения очистителя воздуха зависит от типа варочной поверхности. Ежели она на газу, то вытяжку необходимо крепить на высоте не меньшей чем 80 сантиметров. При электрической варочной поверхности, её можно устанавливать на высоте в 70 сантиметров.

Эффективность работы воздухоочистителя измеряется количеством перекачанного воздуха за определенный временной промежуток. Традиционно есть 3 режима: 702, 851, а также 1020 – м3/час. Чтобы узнать производительность вытяжки в свою кухню, надо перемножить площадь кухни и её высоту. Полученный объем нужно перемножить на 12. Но в любом случае выбирать вытяжку надо производительностью не меньше 350 м3/ч.

Система фильтрации

Фильтры в воздухоочистителе отвечают за хорошую работоспособность и необходимую очистку воздуха. Чаще всего в вытяжки ставят 2 фильтра: жировой против жира, грязи, пара, а также угольный против запаха.

Жировой фильтр делают либо металлическим, либо акриловым. Металлический более практичен: если периодически его чистить он будет и дальше работать, как новый. Акриловый же, после трех месяцев работы, нужно менять.

Угольные фильтры надо менять раз в полгода.

Шумность техники

Какой очиститель воздуха нужен на кухню?Шумность хорошей вытяжки не должна быть выше пятидесяти децибел. Чтобы понизить данный минимум, некоторые изготовители ставят в устройство 2 вентилятора. Если поставить двигатель на выходе вентиляционного канала, то вытяжка будет делать свою работу почти без шума.

Основа корпуса вытяжки

Зависимо от материала корпуса очистителя воздуха оформляется экстерьер и стоимость прибора. В последнее время вытяжки делают из:

  • эмали – наиболее прочного, надежного и дешевого материала, который к тому же без труда чиститься;
  • полированной нержавейки – её цена высока, хотя и корпус смотрится соответственно;
  • закаленного тонированного стекла – на такой вытяжке часто остаются разводы.

Страна-производитель

Это один из самых главных критериев выбора техники, потому как от него зависит качество вытяжки. Рекомендуется выбирать популярные бренды – итальянские либо немецкие. К слову сказать, именно Италия больше полувека производит около 70% всех вытяжек в Европе. Важно не забыть проверить на упаковке или корпусе вытяжки указание страны-производителя. Ежели такого знака нет либо стоит отметка «ЕС», от покупки этого товара лучше удержаться.