Как выбрать блок питания для ПК?Выбирая оборудование для персонального компьютера, следует учитывать энергопотребление собранной машины. Конкретно за этот показатель больше всего отвечает блок питания. Рекомендуется приобретать блок питания с небольшим запасом мощности.

Ключевой характеристикой компьютерного блока питания является мощность. Ввиду этого при покупке блока питания первым делом надо полагаться на общую потребляемую мощность всех составляющих ПК. Чтобы рассчитать общую мощность можно использовать специальный онлайн-калькулятор, к примеру «Cooler Master calculator». Если проводить подсчет самостоятельно, то надо помнить, что полученное число следует увеличить на четверть. Этот запас мощности нужен для того, чтобы блок питания не работал на своем максимуме, потому как это его постепенно убивает.

Оборудование для домашнего компьютера

Домашний компьютер с небольшой ценой обычно имеет скромную сборку, по этой причине в среднем ему хватит не больше 350-450 Вт. Для таких компьютеров разрешается покупать блоки питания с мощностью меньше чем 500 Вт.

Но следует знать то, что даже при небольшом апгрейде оборудования, к примеру, установке дополнительного винчестера, планки ОЗУ либо замены графической платы, можно столкнуться с недостатком мощности этого блока. Исходя из этого, рекомендуется не пробовать экономить пять или десять долларов и заплатить за лишние сто ватт, тогда в будущем не придется покупать новый блок питания.

Оборудование для игрового компьютера

Какой блок питания купить для компьютера?ПК для игр «кушает» заметно больше электричества. Если установлен мощный многоядерный процессор и игровая видеокарта его энергопотребление может доходить до уровня 600-800 Вт. В рассуждении сего блок питания нужен будет мощный.

Сегодня в магазинах можно отыскать блоки мощностью до 1500 Вт. Хотя непопулярные китайские компании иногда и завышают действительную мощность. Из-за этого недорогие китайские блоки питания лучше не покупать, а вместо них купить продукцию от известных брендов на рынке компьютерной техники.