Сеть в Windows XP

Как создать сеть на Windows XP ?

Настройка и создание сети в Windows XP– дело более сложное, чем в новых версиях операционных систем. Все дело в том, что помимо установки сетевой платы, необходимо также поставить на компьютер специальный драйвер для нее, что в наше время найти очень проблематично – разве что разыскать диск, идущий в комплекте с устройством, либо порыться на торрентах.

Когда сетевая карта и драйвера уже установлены, нужно перезапустить свою операционную систему, а потом, через «Панель управления», проникнуть в меню «Сетевое окружение», щелкнуть по выпавшему значку мышью и выбрать «Свойство».

Свойство

Настройки сети

На ваш взор упадет окно, со значками различных протоколов. Выберете самый последний из них – «Internet Protocol (TCP/IP) и отметьте его галочкой, а затем еще раз нажмите на кнопку «Свойства».

В очередной раз откроется новое окно, вам нужно заполнить его точно так, как показано на рисунке ниже:

Привер

Заполнение полей

Причем возьмите во внимание то, что если у компьютера IP– адрес будет другим, то вам надо будет поменять его на нужный, вводя данные в соответствующее поля.

Как только вы завершили предыдущее действие, то сразу открывайте окно «Идентификация», ищите там клавишу «Изменить» и вводите соответствующие имена компьютеров рабочей группы. Можно сделать их такими, как показано на рисунке ниже. Однако помните, что на всех будущих компьютеров, которые вы планируете подключить к сети, должна стоять одинаковая рабочая группа!

Идентификация

Идентификация

Осталось совсем немного – отключить системный процесс «master – browser», из – за которого могут периодически появляться перебои в сетевом окружении.  Сделать это можно, введя команду «services.msc», в меню «Выполнить». В открывшимся окне с процессами, ищите настройку «Обозреватель компьютеров» и двумя щелчками мыши отправляйте ее на заслуженный отдых.

Процесс

Отключение процесса

В этом уроке мы научилась создавать и правильно настраивать сеть в системе Windows XP, думаем, он пригодиться тем системным администраторам, которые работают на старых компьютерах.