как смыть краску с волос в домашних условиях

Эксперименты с цветом своих волос далеко не всегда приводят представительниц прекрасного пола к удовлетворяющим их результатам. Порой оказывается так, что выбранный оттенок нам не просто не подходит – он портит весь наш внешний вид, портя нам настроение и снижая самооценку. А порой новый цвет волос кажется привлекательным, но через некоторое время неимоверно надоедает.

Смыть краску с волос до натурального цвета

Поэтому с непреодолимым желанием смыть краску с волос может столкнуться любая модница. Хотя подобные услуги предлагают салоны красоты, обращаться в них стоит осторожно: во-первых, парикмахеры нередко используют средства, разрушающие структуру волос, а во-вторых – это довольно дорого. Так что рассмотрим доступные каждому способы избавиться от ненавистного окраса волос самостоятельно, у себя дома.

Маска с маслами
Одна из наиболее известных методик того, как можно смыть краску с волос в домашних условиях – это специальная маска на основе натуральных масел. Для нее вам понадобится оливковое, подсолнечное, а также касторовое масло – все эти полезные дары природы потребуется взять в равных пропорциях и перемешать. Общий объем необходимой масляной смеси зависит от длины волос: для коротких стрижек хватит одной-двух столовых ложек каждого масла, в то время как для длинной шевелюры может понадобиться от 3 до 5 столовых ложек.
Получившуюся смесь необходимо подогреть до 28-30 градусов – температуры, при которой коже головы будет комфортно и, в то же время, не слишком горячо. Теплую маску нанесите на кожу головы, после чего при помощи кисточки распределите ее на всю длину волос. Они обязательно должны быть высушенными. Затем заверните волосы полиэтиленовой пленкой, либо наденьте на свою шевелюру полиэтиленовую шапочку для душа, и укутайте ее толстым махровым полотенцем. Через 30-60 минут несколько раз вымойте волосы привычным шампунем. Маску нужно держать тем дольше, чем сильнее окрас волос отличается от их естественного цвета.
«Кефирное» решение проблемы
Многие неудачно подкрасившиеся девушки хвалят и такой способ быстрее смыть краску, как кефирная маска. Главным ингредиентом этого средства является 1 литр кефира с как можно более высоким процентом жирности. Его нужно смешать с любым маслом в количестве одной столовой ложки: касторовым, подсолнечным, репейным или оливковым – а также с таким же количеством обычной поваренной соли.
Смесь нужно очень хорошо перемешать, после чего, не подогревая, нанести на кожу головы и распределить по всей длине волос, стараясь промазать каждую прядку. Волосы, опять же, должны быть сухими. После этого наденьте полиэтиленовую шапочку, укутайте голову теплым полотенцем и держите порядка 60 минут. Затем 1-2 раза промойте волосы обычным шампунем.
Дегтярное мыло
Смывка краски с волос посредством использования дегтярного мыла – это достаточно эффективный, однако не совсем безопасный способ. Суть его проста и сводится к следующему: потребуется очень сильно намылить волосы дегтярным мылом и оставить образовавшуюся пенку на несколько минут, после чего вымыть голову проточной водой комфортной температуры. Опасность же таится в том, что это мыло очень сильно сушит и волосы, и кожу головы. Поэтому если вы и примете решение смыть краску с волос в домашних условиях подобным образом, то не забудьте позаботиться и о качественном питании и увлажнении своей шевелюры на протяжении последующих нескольких дней.

как быстро смыть краску с волос
Ромашковый отвар
Ромашка – это целебное растение со множеством полезных свойств, поэтому неудивительно, что и в таком деле, как смывка краски с волос, ему нашлось свое применение. Процесс избавления от неугодного цвета при помощи ромашкового отвара несколько более продолжителен, чем указанными ранее методами, однако он весьма эффективен и не наносит волосам никакого ущерба – более того, он способствует улучшению их состояния.
Вам потребуется залить сто грамм цветков ромашки 500 мл кипятка, прикрыть крышкой и оставить настояться на 2-3 часа. Затем, после мытья волос, хорошенько прополощите их полученным отваром. Повторяйте этот несложный алгоритм каждый раз, когда собираетесь вымыть волосы. Особенно полезен этот способ будет для красавиц, пытающихся выяснить, как смыть черную краску для волос, поскольку одно из главных назначений ромашкового отвара – осветлить волосы.
Маска с содой
Сода воздействует на волосы подобно скрабу, вычищая частички краски из-под чешуек, из которых состоит каждый волос. При умеренном использовании маска с содой действительно будет очень эффективна и практически безопасна. Однако в том случае, если вы переборщите с количеством соды или частотой применения подобного средства, сода способна навредить вашим волосам, пересушив их и сделав безжизненными.
Для приготовления маски на волосы средней длины вам будет достаточно 10 столовых ложек соды. Если же вы – обладательница длинной шевелюры, то необходимо использовать 18-20 ложек. Возьмите емкость, изготовленную из любого материала кроме пластика, влейте в нее стакан воды комнатной температуры и смешайте ее с содой, а также с одной чайной ложкой обычной соли (для длинных волос – с удвоенным количеством соли). Тщательно перемешайте получившееся средство, после чего равномерно нанесите его на все свои пряди при помощи кисточки.
Разделите волосы на 5-10 прядей и закрутите их в маленькие пучки, закрепив невидимками. Наденьте полиэтиленовую шапочку с предварительно вырезанными в ней небольшими дырочками для поступления воздуха. Примерно через сорок минут обильно смойте маску водой комнатной температуры, после чего вымойте голову привычным шампунем.
Майонезная маска
Хорошим ответом на вопрос о том, как быстрее смыть краску с волос, может стать и маска, в качестве ключевого ингредиента которой выступает майонез. Для нее потребуется майонез с наиболее высоким процентом содержания жира. Смешайте 200 грамм такого майонеза с тремя столовыми ложками натурального масла (желательно растительного или репейного), после чего нанесите полученную смесь на волосы. Если на каких-то участках, например, на корнях, нежеланный цвет закрепился сильнее – намажьте его более обильно.
Наденьте полиэтиленовую шапочку, либо закутайте волосы полимерной пленкой, и закрутите поверх махровое полотенце. Данный способ того, как быстрее смыть краску, необходимо применять при наличии достаточного количества свободного времени, потому как держать майонезную маску нужно порядка трех часов. Затем потребуется несколько раз тщательно вымыть волосы с привычным шампунем.
Медовая маска на ночь
Еще один проверенный многими девушками способ того, как смыть краску с волос в домашних условиях, предполагает использование одного из ценнейших природных средств – меда. Маска из меда, которая должна избавить вас от ненавистного цвета, наносится на ночь. Естественно, для нее подойдет только натуральный мед, желательно – не магазинный, а купленный непосредственно у пасечника.
Щедро намажьте волосы медом, тщательно укутайте их полиэтиленом и наденьте наверх теплую шапочку, надежно зафиксировав ее на голове. После этого спокойно ложитесь спать и постарайтесь не слишком вертеться во сне. Поутру обильно промойте голову теплой водой и, при необходимости, вымойте ее вашим любимым шампунем. Одной процедуры для получения наилучшего результата будет недостаточно – потребуется повторять ночные медовые маски на протяжении 5-7 дней. Такой способ не только позволит вам вывести краску, но и поспособствует укреплению и оздоровлению волос.
Жир, коньяк и масло
Последней маской, которую нельзя не упомянуть в статье о том, как смыть черную краску и светлые оттенки ненатурального окраса, является маска, изготавливаемая из масла, жира и коньяка. Для нее потребуется стакан любого натурального растительного масла, чайная ложка коньяка и порядка 20-30 грамм маргарина или натурального жира. Растопите жир или маргарин, смешайте его с коньяком и маслом, после чего подогрейте смесь до комнатной температуры.
Нанесите маску на волосы, укройте их полиэтиленом и укутайте голову толстым махровым полотенцем. Через полчаса-час смойте маску и несколько раз вымойте голову привычным шампунем.