Как оттереть монтажную пену

Многие мужчины и даже некоторые женщины, которые предпочитают делать все своими руками, особенно ремонт в квартире или гараже, сталкивались с неприятным моментом, когда монтажная пена попадает на поверхность того предмета, где ее скажем откровенно, не сильно рады были видеть! Такие предметами зачастую становятся: полы, ближайшая к фронту работ мебель, одежда, и как зачастую пальму первенства берут на себя руки горе мастера.

Конечно, как и в любой другой работе, легче всего предотвратить возможные последствия, нежели потом исправлять свои недочеты. Мы рекомендуем заранее взять специальную пленку, либо ненужную газету. Накройте поверхность ближайших предметов, завесьте стены, огородите мебель. Наденьте на себя старую одежду или строительную робу. На руки оденьте перчатки.
Если данные советы не помогли решить сложившуюся проблему, значит, будем выходить из положения.
Существует несколько вариантов развития сценария. Если монтажная пена попала на окружающую поверхность и не успела засохнуть, то ситуацию могут спасти специальные химические средства, которые заранее предназначены для таких моментов. Обращаем Ваше внимание на то, что обычные средства с содержание ацетона, не только не помогут решить поставленную задачу, но могут и усугубить ее, так как помогут монтажной пене прочно осесть на поверхности, и убрать такой след будет куда сложнее! Для того что бы оттереть пену с поверхности, которая не успела затвердеть, мы рекомендуем использовать такие средства как, «Penosil» или «Fenosol S» или иные похожие средства, которые вы можете приобрести в строительном магазине, проконсультировавшись с продавцом! Растворитель следует наносить на пятно, но удалять его следует не раньше того, как средство впиталось в него. Зачастую на это уходит не менее 10ти минут. Удалять пятно можно простой кухонной губкой. После удаления пятна, рекомендуем повторить процедуру, для того, что бы на поверхности не осталось пятен и разводов, при этом не стоит использовать грубую силу, это может только навредить.
Нету растворителя? Не беда!
Если перед покупкой пены, вы не приобрели специальный растворитель, и входе работ допустили ошибку, скорее всего вы не сумеете вовремя
удалить пену с поверхности, и она засохнет! В этой ситуации, удалить грубый затвердевший слой пены, необходимо ножом. После чего в ход нужно пустить более мощные растворители. На сей раз, которые уже содержат ацетон, как пример это может быть растворитель «Cosmofen». Никогда не используйте ацетон в чистом виде! Если после процедуры, на поверхности таки остались пятна, их можно будет удалить, только с помощью грубой силы и шлифовки, но это несомненно приведет к повреждению поверхности!

Если в ходе работ вы испачкали руки, не беда, достаточно просто несколько раз вымыть их, через пару дней следы сами пройдут.

Чем оттереть монтажную пену с одежды

Сложнее всего бороться с пеной на одежде. Смыть ее можно с помощью тех же средств, что и на твердой поверхности, однако зачастую они приводят к разрушению ткани, и одежду попросту остается пустить на тряпки!