Home » Интернет » Web, Другое, Интересное » Что такое дудл?

Что такое дудл?

ДудлДудл (также «дудль», от англ. «doodle») — это измененный логотип поисковой машины Гугл, который появляется в дни международных праздников и памятных дат. Само слово «doodle» многозначительное и может обозначать как половой орган у ребенка, так и игру на волынке. Но чаще его употребляют в значении «каракули».

Логотип меняется таким образом, чтобы как можно более точно отобразить суть знаменательной даты. Иногда к смене логотипа добавляются видео- и звуковые эффекты при нажатии. Первый раз логотип Гугла изменился в 1998 году, в честь Фестиваля Пылающего человека.

Тогда он оповещал пользователей о том, что в случае сбоя в работе поисковой машины, техническая поддержка им не поможет. Потому что техническая поддержка в лице создателей Гугла Ларри Пейджа и Сергея Брина уехала на фестиваль:)

Первый дудль

Самый первый дудл, датированный 1998 годом

Затем логотип стал меняться в праздники, дни рождения знаменитых людей, знаменательные даты, дни рождения самого Гугла. Список дат, для которых отображается дудл, постоянно расширяется. Каждый год проводятся конкурсы на лучшие новые дудлы.

С 2010 года некоторые из дудлей стали интерактивными. Например, в день рождения игры Пак-Мэн, при нажатии на дудль, у пользователя появлялась возможность пройти эту легендарную игру из 255 уровней прямо в браузере.

Некоторые интересные дудли

Дудл да Винчи

Дудл на честь дня рождения Леонардо да Винчи

Дудл о Джоне Ленноне

Дудл на честь дня рождения Джона Леннона

Дудль Жуля Верна

Интерактивный дудл на честь дня рождения Жуля Верна

дудль скорби

Бесцветный «траурный» дудл

Дудл Люси Болл

Дудл на честь дня рождения Люси Болл

Дудл АНЗАК

Дудл на честь дня АНЗАК — национального праздника Новой Зеландии и Австралии

В дни траура Google показывает бесцветный логотип в знак скорби. Есть отдельные региональные дудлы, которые показываются только жителям определенных стран (например, национальные праздники), а есть международные (например, на честь Олимпийских игр или дня рождения Эйнштейна).

Дудл для Google

Похожие вопросы: