Что такое пролапс митрального клапана 1 степени

Проблемы с сердцем всегда внушают панику, а страшное словосочетание «пролапс митрального клапана 1 степени» как диагноз может серьезно напугать пациента. Что это означает? Насколько это опасно?

Что означает данный диагноз?

Во-первых, не паникуйте – конечно, не очень хорошо, что у Вас такое, но вот 1 степень, забегая наперед – это как раз наиболее мягкая форма патологии. Данный диагноз означает, что митральный клапан в Вашем сердце не совсем исправно выполняет свои функции – представьте себе дверь, которая совершенно не является преградой. Правда, у Вас только 1 степень – а значит, продолжая выражаться метафорами, дверь, хоть и плохо, но со своими функциями справляется.

Каковы симптомы данного заболевания?

Учитывая, что у Вас всего лишь 1 степень, вполне вероятно, что симптомов у Вас не будет вообще никаких. Если же симптомы есть, то они, скорее всего относительно слабо выражены. Симптоматика в данном случае вполне стандартная для любых сердечных заболеваний – это нарушения ритма, боли в области сердца, повышенная потливость, утомляемость, одышка, головокружения и так далее.

Как лечить пролапс митрального клапана 1 степени?

1 степень предусматривает, что Вы, в общем-то, можете и не лечиться никак. Заболевание выражено слабо, пролапс митрального клапана прогрессирует редко, поэтому твердого намерения «поберечься» с Вашей стороны будет достаточно. Избегайте стрессов и перегрузок, будьте более позитивным человеком, откажитесь от вредных привычек – и все с Вами будет в порядке. Не забывайте хотя бы раз в год наведываться к кардиологу – хуже от этого Вам точно не станет.