Как бороться с чрезмерной жирностью волос

Жирные волосы доставляют моральный дискомфорт и делают наш внешний вид менее привлекательным. Создано определенное количество шампуней, призванных бороться с чрезмерной жирностью волос, однако не всегда они помогают – то же самое можно сказать и о регулярном мытье головы, которое вроде бы должно помогать смывать лишний жир, поэтому сегодня мы поговорим о других, менее распространенных способах борьбы с жирностью волос.

Дать волосам перестроиться

Некоторые люди, сталкивавшиеся с подобной проблемой, утверждают, что нужно просто «перетерпеть» — то есть никак не реагировать на повышенную жирность волос, продолжая мыть их достаточно редко, и тогда со временем жирность снизится. В этом утверждении есть определенная логика, ведь волосы жирнеют не просто так – организм считает, что жира там не хватает. А теперь представьте реакцию своего собственного организма, когда Вы смываете тот жир, которого и так не хватает – естественно, что иногда в таких ситуациях жира будет только больше. Зато Ваш организм в определенный момент может «удовлетвориться» количеством жира и прекратить выделять дополнительный.

Часто мыть голову, но обезжиривать кожу

Это как раз совет от тех, кому помогают различные шампуни. Обезжирить или окислить кожу головы можно различными путями – как шампунями из рекламы, так и средствами из аптеки, так и рецептами из народного творчества, хотя народные рецепты обычно не предусматривают слишком частого использования.

Воспользоваться народными методами

Существуют рецепты приготовления обезжиривающих или окисляющих ополаскиваний или масок, которые вполне возможно приготовить в домашних условиях. К примеру, для обезжиривания кожи головы после мытья Вы можете ополоснуть голову настоями из различных ингредиентов, наиболее доступными и популярными среди которых являются ромашка и чай. Хорошо помогают также окисляющие настои из воды с уксусом или лимонным соком.

Существует несколько вариантов масок для жирных волос, самая простая из которых – из обыкновенного яблочного уксуса, который нужно просто втереть в волосы, подержать некоторое время и смыть.

Советуют также заменить шампунь на какой-нибудь другой продукт, который для мытья головы обычно не используется. Наиболее популярными вариантами являются сухая горчица и, как ни странно, пиво.