что лучше ООО или ИП

Если Вы хотите открыть свой собственный бизнес, первое, что нужно сделать – это найти стартовый капитал и придумать, куда его вложить. Второе, что следует сделать – это решить, в какой форме Вы будете регистрировать Ваш бизнес.

Преимущества и недостатки Общества с Ограниченной Ответственностью

Главный плюс раскрыт уже в названии формы регистрации – Ваша ответственность ограничена, в крайнем случае, Вы потеряете только то, что вложили в этот бизнес именно Вы. Своей долей в бизнесе Вы можете распоряжаться как Вам угодно, хоть продавать ее, хоть дарить, и Ваше решение не зависит от мнения других участников общества. Для обществ с ограниченной ответственностью предусмотрена более гибкая налоговая и страховая система, которая учитывает степень успешности бизнеса и подстраивается под него. Наконец, представлять Ваш бизнес официально может директор, то есть Ваше, как участника общества, присутствие не является обязательным.

Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью довольно сложно – нужно собрать внушительный пакет документов. Будущая фирма должна иметь более внушительный капитал, уже лежащий на специально созданном счету в банке, а также собственную печать. Прибыль Вы будете получать не чаще, чем раз в три месяца – таковы правила. Кроме того, Вам придется тратиться на содержание бухгалтера, тогда как штраф за административное правонарушение, в случае чего, для юридического лица будет намного более крупным.  Регистрация ООО пошаговая инструкция

Преимущества и недостатки Индивидуального Предпринимателя

Зарегистрируйтесь просто и быстро, и начинайте свой собственный бизнес! Решения Вы принимаете единолично и можете позволить себе быть единственным сотрудником, что значительно сокращает расходы на содержание Вашего проекта. Для индивидуальных предпринимателей отменены некоторые налоги, а вся прибыль, которую Вы получаете, доступна Вам сразу же по получению, и тратить ее Вы можете так, как Вам заблагорассудится.

Поскольку Вы единолично принимаете решения и распоряжаетесь прибылью, то именно Вы и будете отвечать в случае чего, причем не только бизнесом, но и всем своим имуществом, кроме того, которое нельзя взыскать по закону. Некоторыми видами деятельности индивидуальный предприниматель не может заниматься по законодательству, хотя, как правило, такую деятельность вообще могут потянуть только большие и серьезные компании. Вам придется платить регулярные взносы, даже если Вы не получаете прибыли, а кто-либо другой сможет представлять Ваши интересы только при наличии нотариально заверенной доверенности (если у Вас нет собственной печати). Если учредителей у такого бизнеса несколько, поделить имущество в случае разлада между учредителями будет практически невозможно. Наконец, продать свой бизнес Вы не можете – поскольку он назван Вашим именем и на Вас зарегистрирован, продать можно только имущество. Регистрация ИП в 2015 году