что лучше 16 клапанов или 8

Даже опытные водилы и автомеханики не пришли к единому ответу, какой тип двигателя лучше – как всегда в таких случаях, у каждого своя правда. А для тех, кто еще не определился, какая правда у него, рассмотрим преимущества и недостатки обеих вариантов.

Преимущества и недостатки восьмиклапанного двигателя

Основное преимущество такого двигателя – его простота. Он состоит из меньшего количества деталей, следовательно, ремонтировать или обслуживать его будет значительно проще. Помимо этого, он неприхотлив в выборе масла – хоть полусинтетика, на Ваш вкус.

С другой стороны, меньшее количество клапанов несколько ограничивает двигатель – он теперь и в мощности немного уступает, и в быстроте разгона, и топлива больше потребляет, еще и шумит больше. Помимо прочего, придется Вам повозиться с зазорами клапанов, если хотите получить максимальную отдачу.

Преимущества и недостатки шестнадцатиклапанного двигателя

Удвоенное количество клапанов превратит Вашу машину в зверя – и мощность возрастет, и быстрота разгона, да еще и топлива будет потребляться меньше. Кстати, регулировать клапаны Вам не придется – все будет выставлено автоматически.

А вот о плохом масле теперь забудьте и извольте кормить зверя только качественным продуктом, а усложненная конструкция сердца Вашего автомобиля приведет к подорожанию ремонта и сервиса.

Вместо выводов

Итак, максимально простой и удобный двигатель, или максимально мощный и быстрый – что же выбрать? Пожалуй, разумно будет сказать, что для города будет достаточно и восьми клапанов – все равно Вы тут нигде не разгонитесь, а вот для регулярных скоростных загородных поездок есть смысл усложнить конструкцию до шестнадцати клапанов – если денег не жалко.