медКакие только продукты не используют в новомодных диетах люди стремящиеся похудеть или обрести здоровье. Это и заморские фрукты, и овощи с наших огородов, и разные пряности и даже, кажется такой калорийный продукт как мед.

Может ли мед помочь нам в похудении?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, мед – это продукт, состоящий в основном из углеводов – глюкозы и фруктозы.

 

Влияние меда на обмен веществ

Глюкоза быстро усваивается организмом. При употреблении излишнего количества глюкозы организм откладывает ее, перерабатывая в запасы жира, которые складками начинают свисать с нашего тела. Если мы будем употреблять мед для похудения, надеясь лишь на чудесное действие медовой диеты и не прилагать при этом никаких усилий мы получим эффект прямо противоположный желаемому.

В состав меда, с другой стороны, входит фруктоза. Фруктоза – тоже углевод, но медленно действующий. Если при употреблении глюкозы организм требует все новой и новой порции сладкого, то при употреблении фруктозы организм насыщается на более долгий срок. Если исключить из рациона питания белый сахар, заменив частично на мед, можно попытаться снизить свой вес. Кроме того, в меде содержатся биологически активные вещества, способствующие улучшению обмена веществ.