Когда ощущается шевеление ребенка

Когда женщина впервые осознает, что внутри нее теплится новая жизнь? Конечно, максимально полным это ощущение становится уже тогда, когда мать впервые берет новорожденного на руки. Однако первое ощущение самостоятельной деятельности ребенка происходит тогда, когда женщина начинает ощущать движения плода в своей утробе.

Когда ребенок начинает шевелиться?

Начнем с того, что двигаться плод начинает на совсем раннем сроке – приблизительно на восьмой неделе. Однако даже не рассчитывайте что-нибудь почувствовать уже тогда – он еще настолько мал, что стенок матки не касается, следовательно, ощутить его движения невозможно. Проявятся они еще довольно нескоро – нормальным считается срок 18-22 недели. Впрочем, есть некоторые факторы, которые влияют на точный момент первых ощущений.

Индивидуальность

Конечно же, у каждой женщины все индивидуально. Не говоря уж о том, что ощущения зависят от того, насколько быстро растет плод, а расти ведь он может по-разному – дети сейчас родятся самых разных размеров, и разница в темпах роста заметна еще в утробе.

Полнота

Считается, что худые женщины ощутят движения плода несколько раньше, чем более полные. Это связано с тем, что большая часть нервных окончаний находятся все-таки не внутри, а снаружи человеческого организма. Ощущениям от движений ребенка будет проще пробиться через тонкую мышечную стенку живота, чем через основательную жировую прослойку.

Правильное распознавание

Если Вы никогда не рожали, то Вы и понятия не имеете, как именно ощущаются движения плода. Понятно, что это некая активность в животе, однако мало ли какая там активность может быть, верно? Тем более, одно дело, когда срок уже действительно большой, скоро нужно рожать, и ребенок уже ощущается вполне уверенно, совсем другая ситуация – когда плод еще маленький, и его движения Вы едва-едва улавливаете, да и те для Вас пока незнакомы и непонятны. Другими словами, если Вы не знаете, что на этом сроке движения малыша уже ощущаются, Вы поначалу можете и не догадаться, что это именно двигательная активность плода – Вам это может показаться чем-то другим.