Когда садить капусту на рассаду

Капуста отличается от многих других сельскохозяйственных культур тем, что сажается не семенами, а рассадой. Рассаду, естественно, тоже кто-то должен садить, и раз Вы этим интересуетесь, можно предположить, что Вы и должны. Понятно, что, в зависимости от региона и его климата, и высадку на огород, и посадку самой рассады нужно проводить в разное время, но есть и общие для всех советы.

Когда высаживается рассада?

Это зависит, как правило, от двух факторов. Первый – когда в Вашей местности принято высаживать рассаду на огород. Если Вы не знаете, спросить об этом можно у соседей или любых других знающих людей, но дату высадки на огород Вы должны знать заранее – еще до посадки рассады. Второй фактор – это сорт капусты, поскольку рассада ранних и поздних сортов высаживается в разное время. Рассаду ранней капусты нужно будет посадить приблизительно за два месяца до ее высадки в грунт, рассаду поздней – приблизительно за полтора.

Уход за рассадой

Отберите семена диаметром около двух миллиметров и подержите их двадцать минут в теплой воде (около 50 градусов), затем охладите на протяжении трех минут в холодной воде и высушите – после этого можно сажать рассаду.

После того, как появятся первые полноценные листья, можно избавиться от неудачных побегов – пораженных болезнью, поздно взошедших или не имеющих почки сверху. После этого оставшиеся побеги углубляют в землю, что ускорить их рост. Поливать рассаду часто не следует, но когда поливаете, воды не жалейте. Сама вода должна быть несколько более теплой, чем грунт. Готовая рассада обычно имеет высоту 15-20 сантиметров и несколько листьев: ранние сорта – шесть-семь, поздние – четыре-пять. За несколько дней до высадки на огород сравняйте температуру воздуха в помещении с температурой воздуха на улице.