Когда ребенку можно давать банан

Рано или поздно нужно будет отучать ребенка от питания исключительно молоком и начинать понемногу давать ему еду, более привычную для взрослых. Как правило, детей не особо тянет на различные каши и супы, поэтому, казалось бы, их будет значительно легче приучать к более-менее твердой пище через фрукты, однако, как известно, не все фрукты можно давать грудничкам. Так в каком же возрасте можно приучать детей к твердой пище и когда можно давать ребенку бананы?

Банан как составляющая прикорма

Груднички переходят на твердую пищу не мгновенно, а постепенно. Это означает, что с определенного возраста Вы начинаете понемногу скармливать им обычную еду, хотя в этот период основная питательная функция все еще отводится молоку. Большинство врачей не советуют начинать прикорм раньше шестимесячного возраста.

Бананы содержат множество витаминов и других полезных веществ, а их мягкость только способствует тому, чтобы давать их детям – правда, лучше все-таки размять фрукт еще больше, до состояния пюре. Врачи советуют все-таки не начинать прикорм с бананов, поскольку они, безусловно, вкусны, но после них ребенок может отказаться от таких же полезных, но менее вкусных каш. В целом, давать малышу бананы можно где-то с возраста в восемь-девять месяцев.

Бывает ли аллергия на бананы?

Скорее всего, Вы не встречали людей, у которых бы была аллергия на этот ароматный фрукт, поскольку он довольно нейтрален. Тем не менее, аллергия на бананы все же существует, пусть и встречается очень редко. У маленьких детей она обычно проявляется в виде появляющихся на теле красных точек. Возможно, причина и не в банане, однако попробуйте временно исключить его из рациона и посоветуйтесь с врачом.