Как приготовить желе?Желе это вкуснейший десерт, который спасает знойным летом, хотя также желе актуально и в остальные поры года. Желе можно делать из фруктового и ягодного сока, отвара, ягодного экстракта, фруктовой эссенции, молока и других компонентов.

Советы по приготовлению желе

Фруктовое блюдо делают обычно из фруктов, оно содержит большое количество пектина, и во время варки фруктовый сироп становится гелеобразным даже без влияния желатина.

Не рекомендуется делать желе в алюминиевой посуде, она ухудшает цвет со вкусом. Можно налить чуть-чуть вина либо добавить лимонного сока в желе, это наоборот улучшит вкусовые качества.

Десерт разрешается делать из агар-агар, пектина, а также желатина. Пектин выводят из растительного продукта, агар-агар – получается из водорослей, желатин – продукт животного происхождения.

Рецепты плодово-ягодных десертов

Желейный десерт можно приготовить на зиму, например из облепихи, малины или крыжовника.

Малиновый десерт

Для такого желе понадобиться два килограмма малины, которые надо залить двумя с половиной литрами воды и кипятить около двадцати минут, а после процедить тот «сок» который получиться. Далее нужно насыпать на один литр сока один килограмм сахара и поставить его огонь. Таким образом, сок свариться до желеобразной массы. Чтобы проверить готовность можно на край блюдца налить немного желе – если оно застынет, то оно готово.

Десерт из крыжовника

Нужно взять один литр сока из крыжовника, добавить в него один килограмм сахара. Дальше нужно делать все то же самое, как и для предыдущего десерта.

Желе на основе желатина

Как готовиться желе?Приготовить десерт на основе желатина довольно легко. Во время приготовления фруктового желе, нет необходимости сильно варить фрукты, чтобы выделялся пектин, можно получить фруктовый сок и смешать его с желатином. Он продается практически в каждом продуктовом магазине. Однако желатин необходимо заранее замочить примерно на полчаса. Когда он набухнет, его нужно будет подогреть на водяной бане так, чтобы он растворился. Такой желатиновый раствор и нудно добавлять в основу для десерта.

Клубничный десерт

Как сделать желе своими руками?Необходимы следующие ингредиенты: пятнадцать грамм желатина; десять столовых ложек сахара; сто грамм клубники; пол литра воды; одну чайную ложку лимонной кислоты.

Все это готовиться следующим образом:

Клубника засыпается пятью столовыми ложками сахара и оставляется в темном прохладном месте на пару часов. Каждый час её нужно перемешивать. После того как клубника даст сок, его надо будет слить и поставить в холод, а после этого надо залить клубничку горячей водой и поставить на плиту, но сразу же снять с конфорки, как только она начнет кипеть. После того как все остынет нужно засыпать еще пять столовых ложек сахара, и опять кипятить. Желатин надо подготовить заблаговременно, смешать его с сиропом и соком клубники, добавить лимонную кислоту. Влить в формочку и остудить. Желейный десерт будет готов.