Вино из вареньяМногие хозяйки готовят летом очень много варенья, которое потом стоит месяцами и годами, ожидая, пока его кто-то съест. Предлагаем найти ему применение, приготовив вино из варенья. Такое вино отлично подойдет для десерта, будет вкусным и крепким.

Как приготовить вино из варенья?

1) Для вина нужно брать съедобное варенье, не прокисшее и без следов плесени. Иначе получится уксус вместо вина. Можно использовать засахарившееся.

2) Банку или бутыль в 3 литра вымыть начисто с содой, обдать кипятком. Положить туда 1 литр варенья. Не обязательно брать варенье одного типа, можно смешать несколько. Например, малиновое в смеси с любым фруктовым дает просто восхитительный аромат. Добавка меда сделает вино только лучше.

3) Залить варенье литром кипяченой воды и добавить туда 120 г изюма. Изюм не нужно мыть или замачивать, это сохранит дрожжевые бактерии, которые живут на поверхности и нужны нам для приготовления вина. В качестве альтернативы изюму подойдет свежий виноград, размятый пестиком.

Вино с перчаткой4) Тщательно размешайте получившуюся смесь, затем попробуйте на вкус. Если она недостаточно сладкая, добавьте туда сахара по вкусу. А еще лучше — меда.

5) Сделайте «пробку»: замотайте в 2 слоя марли ватный комок, диаметром чуть больше отверстия тары. Вставьте пробку в горлышко так, чтобы не оставалось даже маленького зазора.

6) Поставьте бутыль в темное место на 7-10 дней и дождитесь пока мезга из варенья и изюма поднимется вверх.

7) Процедите смесь, затем влейте полученное сусло в новую, вымытую содой и обдатую кипятком стеклянную тару.

8) Теперь сделайте затвор — если ваше вино в банке, то наденьте на нее резиновую перчатку, если же в бутыле — пластиковую крышку для вина. Газ, который будет образовываться при брожении, поднимет перчатку вверх. Это будет выглядеть довольно весело :)

Хранение и употребление вина из варенья

Поставьте тару в темное место дней на 40-50. Когда бодро стоящая перчатка постепенно опустится, значит брожение прекратилось и вино перешло в конечную стадию приготовления.

Процедите вино так, чтобы осталась только жидкость, без остатка, разлейте по бутылкам, герметично закупорьте и поставьте их в темное прохладное место «на бочок». Через 1-2 месяца вино будет готово. Когда будете открывать бутылку — будьте осторожны, вино может «стрелять» не хуже, шампанского.

Такое вино отлично подойдет к Новому Году в составе десерта.

Малиновое вино из варенья — Видео рецепт

Яблочное вино (сидр) — Видео рецепт