кормушка для птиц своими руками

В конце осени уже наблюдается наступление холодов, этот период особенно тяжело переживают птицы, не способные улететь в края потеплее. Люди просто обязаны помогать своим братьям меньшим, особенно зимой, когда они так нуждаются в этой помощи. Порой, это вопрос жизни и смерти.

А вот нам сделать что-то хорошее на так то уж и трудно. Птицы будут радоваться обычным хлебным крошкам, семечкам и другим зернам. Естественно те, кто по каким-то причинам не может сделать специальную кормушку может оказать свою пользу при помощи высыпания еды на снежное покрытие. Конечно, лучше всего соорудить пернатым, пусть даже самую примитивную, но кормушку. Вы не потратите много времени, но при этом сможете сделать доброе дело, которое воздастся сполна. Рассмотрим наиболее распространенные способы сооружения кормушек.

Оригинальные кормушки для птиц

  • Используем пакет из-под сока или молока для создания кормушки. Данным метод считается наиболее простым вариантом. Достаточно будет обзавестись таким пакетом, а затем по середине одной из сторон вырезать отверстие, получится, как окно в домике. Затем необходимо насыпать туда птичьей еды и подвесить, к примеру, на дереве в парке.
  • Использовать в качестве кормушки пластиковую бутылку. Этот вариант будет иметь более продолжительный срок службы. Принцип создания такой же, как и в предыдущем методе.
  • Использовать пластиковые коробки от лапши быстрого приготовления. Потребуется две коробки и два небольших куска обычной фанеры. Необходимо сделать своеобразный домик, где верхней и нижней частью будут служить основы от лапши, а стены фанерой.
  • Использовать обычную рыбацкую или торговую сетку. Такого рода кормушки очень любят дрозды и снегири. Лучше всего помещать туда рябину, тогда пернатые будут особо рады вашей прикормке.
  • Обычное сало можно использовать в качестве корма для птиц. Обязательно используйте несоленый продукт. Несколько кусочков нужно связать при помощи нитки или бечевки. Эти связки можно разбросать по деревьям и кустам. Но такой корм будет доступен не всем птицам

Это далеко не все способы, при помощи которых можно помочь пернатым друзьям. А вообще кормушку можно сделать из любых подручных материалов, главное, чтобы было желание.