как приготовить майонез дома

Сложно представить, но было время, когда такой продукт, как майонез не был доступен всем. Его стоимость была достаточно высокой для среднестатистического потребителя, отсюда и пользовался он меньшим спросом среди представителей среднего класса, нежели сейчас. На сегодняшний день, майонез можно приобрести в любом магазине по вполне доступной цене, и добавлять его в блюда и салаты.

Мало кто задумывается об изготовлении майонеза самостоятельно, но все же домашний соус не уступает магазинному, а даже превосходит его по вкусовым качествам. Следующие рекомендации направлены на то, что приготовить этот незаменимый соус себя дома.

Прежде всего, нам понадобится растительное масло, которое является основным компонентом, применяемом при приготовлении этого продукта. Для более пикантного вкуса, желательно использовать рафинированное масло. Самым лучшим его видом является оливковое масло.
Другими необходимыми ингредиентам послужат свежие сырые яйца, а также горчица, лимон или уксус и некоторые добавки.

  • Для начала нужно смешать два яичных желтка, добавить половину чайной ложки соли и полную ложку сахарного песка.
  • Растворить данные компоненты можно с помощью венчика или миксера. Прежде чем довести состав до однородности, вливаем в процессе перемешивания масла. Как ни странно, перемешивание венчиком скажется на консистенции лучше, чем использование миксера. Поэтому хозяйкам необходимо запастись терпением, так как орудование венчиком представляет собой более трудоемкий процесс.
  • В завершение добавляем в смесь полную столовую ложку лимонного сока и одну чайную ложку горчицы.
  • При желании, в состав можно включить специальные добавки для более насыщенного вкуса, а для придания соусу меньшей густоты, залейте еще немного масла.

Теперь, когда домашний майонез готов, его можно добавлять в качестве заправки салата или готовить с ним основные блюда и закуски.

Как приготовить домашний майонез, видео