Баня

Баня приносит огромную пользу организму. Однако если не соблюдать определенные правила при посещении бани, можно напротив, нанести вред своему здоровью.

Так как большое количество людей любят ходить в баню, расслабиться там и попариться в свое удовольствие, мы решили в статье рассказать о том, как же нужно правильно париться, чтобы организму была от этого польза.

Подготовка к бане

Какова главная цель посещения бани? Конечно же, мы идем туда, чтобы расслабиться телом и душой и выйти оттуда совсем другим, заново родившимся человеком. Именно поэтому ни в коем случае не следует превращать поход в баню в веселые посиделки с друзьями и различными алкогольными напитками.

Для этого лучше сходить в клуб, бар или просто собраться компанией дома, а не идти париться в баню. Следует также помнить, что это не то место, где нужно суетиться, шуметь и кричать, так как организм может не выдержать подобной нагрузки. За несколько часов до бани перекусите и хорошенько отдохните.

Не набирайте с собой много вещей, вам понадобится только сменное белье, полотенце, тапочки, специальная шапочка, небольшое количество воды или чая и, конечно же, веник. При его выборе стоит отдать предпочтение дубовому или березовому. А для того, чтобы подготовить его к использованию, как только придете в баню, сразу же поместите его в таз с горячей водой.

Не следует, как только вы вошли в баню, сразу же отправляться в парилку. Сначала немного посидите и привыкните к царящей там атмосфере, а также облейтесь теплой водой с ковшика. Однако учтите, что не нужно мочить голову, ведь в таком случае специально предназначенная для бани войлочная шапочка не убережет вас от перегрева.

Как париться?

После того как вы привыкли к теплу, можете идти в парилку. А для того, чтобы спокойно сидеть там на горячих скамейках, обязательно захватите с собой полотенце.

Считается, что баня должна быть разогрета до температуры 85-90 °C, а влажность должна составлять примерно 10 %. Если у вас нет никаких проблем с сердцем или сосудами и вы хорошо переносите жар, то можете провести в парилке от 7 до 15 минут.

После этого выйдите и ополоснитесь холодной водой или нырните в бассейн, а если на улице стоит зима – то можете даже поваляться в сугробе. При этом следует соблюдать следующее правило: продолжительность отдыха должна быть равна времени, проведенному в парилке.

Когда в первый раз пойдете в парилку, не берите с собой веник, так как тело для этой процедуры должно подготовиться и разогреться. Его можно будет взять, когда уже во второй раз будете туда заходить. Пусть он чуть-чуть прогреется, потом добавьте пару, плеснув для этого на камни воды, и потихоньку похлопывайте себя веником по всему телу.

Похлопывания следует начинать с нижней части и постепенно подниматься все выше. В это время нужно следить за своим самочувствием: ни в коем случае не должно появиться отдышки, головокружения и частого сердцебиения.

После того как похлопали веником все тело, следует выйти из парилки и передохнуть. Необходимо сделать как минимум три подобных захода, а если вы себя прекрасно чувствуете, то можно и больше, постепенно увеличивая время пребывания в парилке.
___
После того, как вы закончили париться, ни в коем случае не следует куда-то спешить и суетиться, лучше всего посидеть, отдохнуть и попить чайку. Соблюдая эти простые правила, вы сможете прекрасно расслабиться и принести большую пользу всему организму.