Комар в темнотеВероятно, вам не раз приходилось удивляться, насколько безошибочно и неумолимо комары настигают человека? Как устроен этот механизм? Почему насекомые находят нас, изначально находясь на большом расстоянии от цели?

В поисках добычи комар:

  • C расстояния в несколько километров улавливает запах пота, а точнее растворённой в нём молочной кислоты, и таких аминокислот, как лизин, содержащийся в белках всех позвоночных животных;
  • С расстояния несколько сот метров ощущает выделение в атмосферу углекислого газа, выдыхаемого человеком. Повышен уровень СО2, значит, рядом кто-то дышит!
  • С расстояния в несколько метров реагирует на движение и тепловое излучение, а также на свет, предпочитая слабо освещённые пространства.

Комары-ловеласы

Оказывается, комаров «сводит с ума» высокое содержание половых гормонов в крови человека, а также изысканный парфюм, особенно афродизиаки. Спрашивается, чем они после этого отличаются от человека? Так что на свидании ваше волнение и тонкий аромат духов оценит не только партнёр, но и блуждающие в округе комары!

Вообще комары не прочь покусать женщин, особенно в период беременности: они чувствуют запах холестерина, уровень которого повышается во время гормональной перестройки организма.

Науке в помощь

Всего несколько лет назад учёные научились эффективно обманывать осязательную и обонятельную системы кровососущих насекомых с помощью создания совершенно нового отпугивателя комаров, он же репеллент.

Они выяснили, что все сенсорные волоски на верхнечелюстном органе комара соединены с тремя нейронами: для обнаружения октенола (вещества, имитирующего запах молочной кислоты), углекислого газа и для общего усиления обоняния. Вот эти-то механизмы учёные и взяли на вооружение в борьбе с комарами.

Они создали ловушку, которая выделяет небольшие порции углекислого газа и органического аттрактанта с содержанием октенола, — то, что способно привлечь комаров с расстояния в несколько километров. Корпус творения обладает шероховатой поверхностью, очень похожей на кожу человека, и выделяет тепло, что окончательно усыпляет бдительность кровососущих.

Ничего не подозревающие насекомые приближаются к поверхности, и тут-то их засасывает внутрь поток воздуха, а уже внутри убивает небольшой разряд электрического тока. Жестоко? Ничуть! Это очень эффективно, когда хочется обезопасить себя и свою семью от нестерпимых укусов. Спасибо науке за это!