греческий йогурт что это такое

Возможно, Вы уже видели на прилавках отечественных магазинов так называемый «греческий» йогурт и успели заинтересоваться – что это, зачем? Чем отличается от обыкновенного йогурта?

Что представляет собой греческий йогурт

На самом деле греческий йогурт из Греции Вы вряд ли найдете – сам рецепт оттуда, а привозят готовый продукт к нам из других европейских стран. Греческий йогурт отличается от обычного тем, что он намного гуще – по консистенции он представляет собой нечто среднее между обыкновенным йогуртом и творожной массой.

Чем полезен греческий йогурт?

По сравнению с обыкновенным йогуртом, греческий вариант содержит меньше сыворотки, лактозы и сахара (данное утверждение справедливо только для греческого йогурта без любых добавок). Поэтому данный продукт хорош для похудения, безвреден для диабетиков и помогает при болезнях сердца и кровеносной системы. Благодаря высокому содержанию кальция укрепляются мышцы и иммунная система, кроме того, греческий, как и любой другой натуральный йогурт, улучшает пищеварение.

Предостережения по употреблению греческого йогурта

Большинство полезных продуктов при злоупотреблении приносят только вред – то же касается и греческого йогурта. Огромный приток кальция, содержащегося в нем, может замедлить усвоение железа и цинка, недостаток которых повлияет на общее состояние здоровья. Кроме того, если в йогурте много добавок, то он теряет свою диетичность, а при добавлении сахара он, само собой, становится вредным для диабетиков.