Home » Быт » Как правильно точить нож?

Как правильно точить нож?

 Как правильно точить нож?

Инструменты для заточки

Издавна известно, что любой, даже самый лучший нож или резак со временем теряет былую остроту. А существующая поговорка, какой хозяин – такой и нож, становится, как никогда актуальна, ведь многие современный представители сильного пола зачастую ни разу в жизни нож не точили! Пора бы научится.

Помните, что грамотная правка и мастерская заточка ножа имеют определенные правила и навыки, о которых мы сейчас расскажем.

Для отличной правки применяют керамические или стальные стержни, с алмазным напылением (используется в качестве покрытия), зачастую имеют сходство с круглым напильником, причем они бывают разных структур – толстой и тонкой.

А вот основной деталью заточки принято считать специальный точильный камень, они продаются почти во всех строительных и хозяйственных магазинах, отличаясь только размерами. Помните, чем больше брусок точильного камня, тем удобнее им точить свой нож.

За неимением под рукой вышеперечисленного инструмента, можно применить наждачную бумагу. Самой лучшей считается водостойкая, которую можно с легкостью прикрепить к любой гладкой поверхности.

Предупреждаем вас, во время заточки будьте предельно аккуратны и осторожны! Даже просто порез, сделанный только, что заточенным ножом, может сильно кровоточить и очень долго заживает.

Если вы сами не в состоянии правильно заточить нож, то можно обратиться в специальную «точительную» мастерскую. Там, за небольшую плату, вам мастерски заточат нож.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы: