Home » Быт » Как почистить серебро?

Как почистить серебро?

При долгом хранении серебряных изделий возникает проблема, как почистить серебро. Как правило оно темнеет при хранении во влажных помещениях. Также серебро может темнеть при хранении возле серосодержащих лекарств.

Серебряные кулоны или браслеты могут темнеть в зависимости от индивидуальных особенностей кожи. Часто серебро темнеет из-за чрезмерного использования косметики.
Серебро

Очистка серебра моющими срествами

Чистить серебро лучше специальными жидкостями и салфетками (Leuchtturm, Silver Quick). Не следует использовать для очистки зубную пасту и другие абразивные чистящие средства, поскольку они вызывают появление микроцарапин. Для очистки с помощью специальных средств достаточно погрузить потемневшее или загрязненное серебро в очищающую жидкость.

Через несколько минут можно вынимать очищенное и блестящее изделие. Теперь его нужно промыть в теплой воде и протереть салфеткой. Чистящие жидкости, при постоянном применении, образуют на серебре специальный защитный слой, который в дальнейшем будет оберегать серебряные изделия от окисления и потемнения.

Очистка серебра нашатырем

Если чистящей жидкости под рукой нет подойдет раствор обычного нашатырного спирта, который нужно развести с водой в пропорции 1:10. Спиртом следует смочить тряпочку и аккуратно протереть серебро. После протирания сполоснуть водой и вытереть насухо.

Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям!

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов