Home » Культура и общество » Другое, Культура и общество » Что такое лимита?

Что такое лимита?

Первоначально этот термин означал работников, которые заключили с предприятием контракт по «лимиту прописки». На протяжении 50-80 годов в крупных городах СССР была ограничена прописка для людей, не являющихся коренными жителями. В то же время росло количество низкооплачиваемой и низкоквалифицированной работы, которая не привлекала местное население.

Чтобы прекратить простаивание рабочих мест, предприятия заключали контракт «по лимиту прописки» с работниками из периферии. Их интересовала не сколько зарплата, а сколько возможность проживания в городе с более развитой инфраструктурой. На время работы их поселяли в заводские общежития и оформляли временную прописку. Через несколько лет «лимитчики» имели право получить постоянное жилье и остаться жить в большом городе.

Сейчас термин «лимита» (ударение на последний слог) потерял свое первоначальное значение и означает пренебрежительное общее прозвище для людей, которые приехали в крупный город из периферии с целью заработать/улучшить уровень жизни.

Фраза в пренебрежительном контексте

Понаехало лимиты!

Может означать, например, недовольство большим количеством кавказцев (армян, грузинов, дагестанцев, азербайджанцев) в России. А может выражать пренебрежение к людям из провинции, которые приехали в столицу и, по мнению автора слов, занимают рабочие места, соглашаясь на более низкую заработную плату.

Тема лимиты в литературе

В литературе эта тема плотно затрагивается Эдуардом Багировым в книге «Гастарбайтер». Главный герой книги, этнический азербайджанец Евгений Алиев из провинциального городка Кулебяки описывает от первого лица свою жизнь по приезде в Москву и проблемы, связанные с тем, что он другой национальности.

Похожие вопросы:

  • Нет похожих вопросов