Сколько километров в одной миле

В иностранной литературе и кино часто можно встретить обозначение расстояния, указанное в милях. Об этой единице измерения расстояния наслышаны все, но сколько представляет собой одна миля? Как перевести ее в обычные километры?

Какие бывают мили?

А знаете, чем хороши километры, и почему, собственно, они стали основной единицей измерения расстояния? Да, десятичная система исчисления сыграла тут свою роль, но есть и еще одна причина – километр является стандартом, тогда как миля может быть разной. Наиболее распространенная миля – это 1609 метров, однако если речь о морских расстояниях, то, вероятнее всего, имеется в виду морская миля, которая равна уже 1852 метрам. Помимо этих двух миль, практически каждая страна имела свое понимание о миле, в некоторых странах, например, в России, существовали даже несколько различных вариантов мили. Даже изначальное определение мили не давало оснований утверждать, что представляет собой миля, ведь в оригинале миля – это тысяча двойных шагов, а у каждого ходока длина ног разная, не говоря уж о том, что дороги бывают разные по качеству.

Таким образом, вероятнее всего, что каждая миля – это чуть больше, чем 1,5 километра, но не больше 2 километров, хотя на практике все зависит от страны – миля может быть и меньше одного километра, и больше восьми..