Сколько бит в одном байте

Практически любой современный пользователь, более-менее разбирающийся в компьютерах, уверенно ответит Вам, что в каждом байте содержится по восемь бит информации. Хотите его озадачить? Поспорьте с ним, что он не всегда прав.

Какие есть варианты

Только не вздумайте говорить ему, что он не прав вообще. Действительно, все (или почти все) современные машины используют именно такой байт, который состоит из восьми бит. Однако же так было не всегда. Безусловно, те времена давно прошли, однако те компьютеры, которые уважительно именовались электронно-вычислительными машинами (и выглядели как дом), могли использовать байт с другим количеством бит – от шести до девяти. Многие склонны полагать, что байт состоит из восьми бит потому, что таковы определенные условия железа, однако же байт – цифра, выдуманная людьми, и состоять из восьми бит по стандарту она стала только начиная с 1970-ых годов.

Почему именно восемь

Это хороший вопрос. Боюсь, точного ответа на него Вам не даст никто. Однако есть версии, почему стандартом были выбраны именно восемь бит.

Например, в одной из самых старых кодировок одна цифра занимает четыре байта. Тогда восьмибитный байт позволит вместить в себя двузначное число, а байт, к примеру, шестибитный – это уже бессмысленная трата свободной памяти, ведь полторы цифры в байт не запихнешь.

Согласно другой старинной кодировке, позволяющей набирать различные символы, каждый символ занимает именно восемь бит, поэтому тот же шестибитный байт будет нонсенсом – это вторая версия.

Третья версия заключается в «магии чисел» — Вы замечали, что числа, связанные с компьютером, часто кратны двойке, то есть вдвое превышают предыдущее значение? Взять хотя бы старую оперативную память – там ведь не круглые числа, там сначала 128 мегабайт, потом 256, еще позже – 512, далее мы переходим на Гигабайты – сначала один, потом два, а потом ведь четыре, восемь, и так далее! Соответственно, четыре бита – слишком мало, шестнадцать – никогда не использовалось, зато восемь – в самый раз.

Лично мое мнение таково, что ни одна версия не является единственно верной, поскольку верными являются все три. Даже если первоначальный выбор стандарта восьмибитного байта отталкивался от одной из известных нам версий, то только благодаря всесторонней выгодности, которую мы видим чуть выше, этот стандарт стал всеобщим и дошел до наших дней.