Конвертировать chm to pdf можно с помощью программы Universal Document Converter. Загрузите и установите эту программу. Затем откройте нужный файл, сделайте щелчок правой кнопкой мыши по документу и в открывшемся контекстном меню выберите Print (печать):
конвертирование chm в pdf шаг 1
В появившемся окне нажмите кнопку Preferences (настройки).
конвертирование chm в pdf шаг 2
В следующем окне выберите Load Settings/Load Properties (загрузить настройки)
конвертирование chm в pdf шаг 3
В диалоге открытия файлов выберите шаблон «Text document to PDF.xml».
конвертирование chm в pdf шаг 4
Нажмите кнопку Print (печать). Это запустит конвертирование CHM в PDF.
конвертирование chm в pdf шаг 5
Когда PDF файл будет готов, он будет сохранен в папке UDC Output Files, которая находится в каталоге «Мои документы».

Второй метод перевести CHM в PDF — воспользоваться программой CHM2PDF Pilot. Она имеет русскоязычный интерфейс и проста в использовании. Как и Universal Document Converter программа платная, но стоит значительно дешевле (300 рублей на момент публикации).

Еще две хорошие программы для перевода компилированных файлов справки в формат ПДФ: CHM To PDF Converter и PrimoPDF. Если первая программа специализированная, то вторая может сконвертировать pdf документ из любого другого документа, который возможно напечатать, в том числе из форматов Word и Excel. Обе программы имеют 14-дневный trial период, в течение которого можно бесплатно пользоваться основным функционалом софта.

Также можно конвертировать CHM в PDF онлайн и бесплатно на сайте freepdfconvert.com. CHM документ надо загрузить вручную со своего компьютера, через диалог открытия файлов, или указать ссылку на файл. Полученный ПДФ придет в виде архива на email, который предварительно нужно будет написать в окне конвертирования. Недостаток этого способа в том, что конвертируются только небольшие файлы, размером до 10 мб.