Правило 10000 часов практикиСогласно определению этого правила, для достижения успеха и настоящего профессионализма в любой деятельности требуется 10000 часов практики. Людей, которые потратили 10000 часов на обучение и при этом не стали «элитой» своего рода деятельности, нет. Это касается спорта, творческих, технических, аналитических, социальных профессий, в общем — всего.

Как появилось правило 10000 практики?

Правило было выведено на основе изучения Андерса Эриксона студентов берлинской Академии Музыки. Он провел любопытное наблюдение и выяснил: все лучшие студенты (будущие музыканты мирового уровня) практиковались в музыке очень много: 6-20 часов в неделю в детском и юношеском возрасте и до 30 часов в неделю во время обучения в Академии. К 20 годам у них набиралось 10000 часов практики.

Те, кто играл похуже — тренировались меньше. Их практика, согласно опросу, к 20 годам составляла 6-8 тысяч часов. В аутсайдеров, которые играли хуже всего и могли рассчитывать разве что на должность учителей музыки, было всего 4000 часов тренировок. Таким образом, фраза Томаса Эдисона «Гений — это 99% пота и один процент гениальности» действительно является правдивой.

Позже были изучены эксперты мирового класса и в других сферах деятельности. И везде проявлялась удивительная закономерность — все они имели не менее 10000 часов практических занятий по своей профессии. У многих было больше 10000 часов практики, но практически не было людей, добившихся профессионального успеха за меньшее время. У спортсменов эта цифра нередко достигала и 20000.

В заключение следует сказать, что 10000 часов это примерно 3 часа в день (или 20 часов в неделю) на протяжении 10 лет. Если заниматься 6 часов в день, то на достижения успеха уйдет всего 5 лет.