Почему отключается компьютер во время игры?Наверное, с самостоятельными выключениями или перезагрузками компьютера в самый важный момент занимательной игры знаком каждый юзер. Тем не менее, даже обладатели ноутбуков часто задаются вопросом, почему компьютер отключается во время игры. Подобное образ действий ПК может говорить про то, что возможен аппаратные неполадки, и если не предпринять каких либо действий, то есть возможность скорой поломки какой-то детали. Естественно, можно понести системник к специалистам для диагностики и починки, но бывает так, что причина такая простая, что оплачивать «восстановление» видеться не совсем рациональным решением. В этой статье будет идти речь о том, почему во время игры отключается ПК, и будут перечислины главные виновники такого сбоя.

Нехватка мощности

Всякий компонент, будучи замысловатым электронным механизмом, соединённым с материнской платой, потребляет электричество. Его общая величина не должна быть выше потенциала блока питания. К примеру, если источник электричества может выдавать 300 Ватт, то общая сумма потребления всего системника не должна быть выше. Для добротных источников вполне хватает 30% запаса, но в бюджетных вариациях, где упомянутые и реальные значения довольно разнятся, эта несоответствие не может являться меньше чем в 50%. Если данное правило не соблюдено, то не следует удивляться, от чего во время игры отключается ПК. Чтобы подсчитать общую мощность системника, есть два способа, которые можно:

— на специальных страницах в интернете (таких сайтов достаточно много) выбрать количество и вид комплектующих и совершить «Расчет»;

— определить мощность отдельного элемента на сайтах производителя в разделах «Спецификации» и подсчитать их.

Чтобы удостовериться, что вина отключения компьютера во время игры, состоит в недостаточном питании, хватит и отключения части компонентов, уменьшая вцелом нагрузку на блок. Таким образом, надо на время вытянуть флеш-накопители, дополнительные жесткие диски, выключить разгон. По возможности нужно убедиться в работоспособности с более мощным блоком питания.

Перегрев

Зачастую юзеры, которые интересуются проблемой отключения компьютера во время игры, не замечают тот факт, что компьютер необходимо хоть иногда чистить от пыли. Потихоньку системы охлаждения покрываются пылью, ворсом, который имеет низкую теплопроводность. В итоге продуктивность теплоотвода уменьшается, и с высокой нагрузкой (в игре) появляется перегрев деталей. Виной тому, что во время игры компьютер отключается, в большинстве случаев выступает обычное засорение охлаждающей системы. Исследовать перегрев благодаря программе AIDA64, включив в ней вкладку «Датчики». Трудность решается довольно легко: нужно снять крышку корпуса, как то (без участия воды) почистить радиаторы и вентиляторы. Такое же решение актуально и для ноутбуков. Единственное что их разборка разниться из-за особенностей конструкции.

Программно-аппаратные сбои

В отдельных случаях виной таких сбоев бывают ошибки в драйверах. Нужно установить иную версию управляющей утилиты для видеокарты. Опять же, не следует исключать вероятность поломки различных компонентов. Как пример можно припомнить случаи с отвалом чипов в видеокартах с микросхемами nVidia – адаптеры попросту без всяких на то причин отказывались работать.