Из-за чего выключается вай фай на ноутбуке?

Бывает так, что вы вроде бы правильно настроили Wi-Fi, а он иногда самостоятельно отсоединяется. На устаревших моделях ноутбуков существовал механический рычаг сбоку для включения вай фай сети, который юзеры случайно сдвигали на выключение и Интернет с сетью исчезали. Большая часть юзеров даже не предполагала, что этот рычажок существует. На сегодняшний день на современных ноутах убрали эти рычаги и перенесли управление на клавиатуру, но писать к ноутбукам инструкции так никто и не решается, делая ставку на интуицию пользователя. Обыкновенный обыватель, даже когда он продвинутый, в основном долго страдает, пытаясь найти простое решение, только лишь потому, что инструкция к клавишам управления клавиатуры отсутствует. Человек считает, что в случае если он обзавелся новым ноутом с уже уставленной ОС, то он будет настроенным, а все функции будут включёнными. Таким образом, нужно перечислить самые распространённые причины, по которым подключение вроде бы установлено, но все время обрывается.

1. Источник сигнала (маршрутизатор) находится очень далеко и сигнал очень слабый. Поставьте антенну, которая будет усиливать сигнал или сделайте её самостоятельно. Обратите внимание на индикатор в правом нижнем углу монитора, который выглядит как лесенка, он отображает уровень сигнала роутера.

2. Рядом с вашей сетью расположен мощный источник помех. Установите усиливающую антенну либо изготовьте её самостоятельно.

3. На вашем старом ноуте отыщите рычаг со значком сети и переключите его в положение «On».
На современных ноутбуках это можно делать на клавиатуре. Отыщите клавишу «Fn» (обычно в нижних рядах). Зажмите и удерживайте её, нажмите на клавишу со значком вай фай (выглядит как антенна с расходящимися волнами). Наряду с этим у вас должен загореться индикатор включения с этим же значком на корпусе лэптопа.

4. Самой часто встречающейся причиной на современных ноутбуках выступают отключённые по умолчанию службы связи предустановленных операционных систем. Чтобы проверить и активировать службы нужно зайти в меню «Пуск»-пункт «Панель управления», выбрать «Программы и компоненты». Во вкладке «Программы и компоненты» нажать на надпись «Включение и отключение компонентов Windows».
В выскочившем окне наводите стрелочку по очереди к каждому пункту, не отмеченному галочкой, и читайте подсказки, к чему они относятся. Ставьте галочки напротив всех пунктов, которые относятся к сети, интернету, протоколу TCP. Нажмите «ОК». Ожидайте, пока всё установится и перезагрузитесь.

Если же у вас установлена лицензионная Windows и она не загрязнена вирусами и экспериментальным софтом, ваши обрывы подключений прекратятся. В других ситуациях требуется вызов мастера.