Наркомания[Статья прислана читательницей, которая пожелала остаться анонимной]

Почему люди начинают употреблять наркотики могу сказать, хоть у меня самой не было такого опыта :-) и среди знакомых тоже нет таких людей, потому что это проблема в основном однозначна по своей главной причине, но многообразна по способам втягивания в неё.

Второе я не буду расписывать, а вот о главной причине скажу. Главное — это бегство от реальности в другую реальность где, хоть на время, исчезают то ли мучающие человека «гордиевы узлы» процесса психологической адаптации человека к миру в целом и к обществу в частности или к кругу своих близких — связка с обществом и миром в целом всё равно остаётся.

Вы были на сеансе стерео фильма или даже 3D фильма? Можете сравнить ощущения на этих фильмах с обычным кинематографом? Захватывает, не правда ли? Но в кино, даже таком крутом, образы и сюжет всё-таки навязываются видением сценариста, режиссёра.

Когда читаете книгу вы сами, то ваши образы более интимны, личны, потому что они как ваши дети — плоть от плоти, кровь от крови, несмотря на чужую сюжетную линию.

От реальности к наркотикам

Так вот, наркотики дают возможность создавать свои образы, отключая при этом рациональный ум, обычно сдерживающий, регламентирующий проявление жизненной силы чувств.

Человек переживает предельно ярко то, что для его души наиболее близко, хоть эти образы могут быть очень грубыми, нечистыми, но зато они дают высокую степень включения энергии жизни и использования её по соответствию душевных склонностей.

Эта энергия в чистом виде, но приобретённая «незаконным» путём — в обход физического тела, через его отключение. То есть тело выпадает из потока питающего его силы, оставляется на обочине жизненного пути, а хозяин в это время «прожигает» жизненную энергию, которую он должен в идеале равномерно распределить на всю жизнь.

Потому тело и «усыхает»… Но «охота пуще неволи». Сила переживания энергии жизни в чистом виде настолько поглощающая, что человек не может устоять перед искушением получить всё «здесь и сейчас», чем прикладывая руки, разум и сердце в течение жизни, наполняя её плодами трудов не только для себя, но и для других.