Из-за чего икает ребенок в животе?

За день ваш ребенок в утробе проделывает так много разных движений. К счастью, будущая мама чувствует лишь долю от действий ее малютки. На третий триместр беременности вы должны насчитывать не менее десяти движений в день. Однако как они разнятся между собой, эти чувства «бабочек в животе». Настолько разнообразные: например ребеночек двинул рукой, а возможно, это была нога? А сейчас он тарабанит точно по желудку. Хотя вы сможете чувствовать и довольно странные движения. Они подобны ритмичным постукиваниям либо дерганьям, которые способны продолжаться больше 30 минут. Определенно, каждую будущую маму тревожит подобное непривычное поведение дитя, но если она узнает причину, то, возможно даже улыбнется – ребенок икает в утробе! Что правда то правда. Он реально икает. Это довольно трогательное известие, но как понять, не опасно ли оно для малютки? А также почему это случается?

Ребенок частенько икает в животе – нужно ли волноваться?

Мнения специалистов по этому вопросу очень разнятся. Почти все согласны с мнением, что для малютки икота в брюхе мамочки совершенно безопасна. Поэтому, кажется, переживать не о чем. Но есть группа докторов, которые предполагают, что если дитя икает в чреве, то, может быть, у него гипоксия либо кислородное голодание. В дальнейшем те же специалисты успокаивают мам тем, что это не основной симптом. И все-таки, когда икает малыш в брюхе, и это происходит на фоне резких и довольно болезненных толчков, то нужно обратиться к доктору, который наблюдает за вашей беременностью. Вполне вероятно, что он назначит УЗИ. Его данные смогут подтвердить либо исключить возможность гипоксии. Не переживайте! Как показывает практика 97% детей, которые икали, будучи у мамочки в пузе, появились на свет без всяких симптомов гипоксии.

Из-за чего же икает дитя в утробе?

Существуют разнообразные мысли на эту тему. По правде говоря, процесс икоты представляет собой ритмичные сокращения диафрагмы, которые возникают от «зажима» нерва, который в свою очередь связывает внутренние органы человека. Мозг при такой ситуации выдает сигнал диафрагме освобождать его толчками. Конкретно это и случается, в то время когда в животе икает ребенок. Переживать по этому поводу не нужно. Потому что если этот процесс происходит, то это означает, что процесс образования центральной нервной системы у вашего крохи закончен. Существуют и другие мысли по этому поводу. Говорят, что ребенок икает, когда находиться в брюхе, если нечаянно проглотил больше околоплодных вод, чем обычно, а вина в этом только у самой будущей мамы, которая злоупотребляла сладостями. Малышу также полюбился вкус, от этого и наглотался, а затем пришлось выталкивать лишнее. Специалисты настаивают на том, что через икоту малыш учится глотать, а также самостоятельно дышать, проводя тренировки свои легким и диафрагме.

Что предпринять, когда ребенок икает в чреве?

На этот счет у докторов нет ни одной инструкции. Самому ребенку икота не приносит особого дискомфорта. Для маленького это так же нормально, как для вас дыхание либо зевание. А для того чтобы понизить свои неудобства, попытайтесь пройтись по свежему воздуху либо сменить позу, погладить свой живот и поговорить с крошкой. Главное, не надо нервничать, просто привыкните к таким ощущениям, почаще общайтесь с ребенком, так как со временем он будет икать уже не в животе, а непосредственно у вас на ручках.