Почему в неделе семь дней?Древние источники датированы первыми упоминаниями о неделе из семи дней периодом Древнего Вавилона (примерно II тыс. лет до н. э.)

Древневавилонские астрологи приметили, что на небе существуют «блуждающие» светила, которые называются планеты. Подозревалось, что подобные светила вращаются по окружности Земли в следующем порядке: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн. Каждый час суток перебывал у древневавилонских астрологов под покровительством отдельной планеты.

Почему в неделе именно 7 дней?

Отсчёт начинался с субботы, первый её час «контролировал» Сатурн (последующие часы – в обратной хронологии планет). Таким образом, первым часом воскресенья контролировало Солнце, первым часом 3-го дня (понедельник) – Луна, 4-го – Марс, 5-го – Меркурий, 6-го – Юпитер, 7-го (пятница) – Венера. Должным образом, данные наименования и закрепились за днями недели.

Из Древнего Вавилона обычай перешел к евреям, в Грецию, Рим и, естественно, к арабам. Иудейский историограф Йосиф Флавий еще в I в. н. э писал: «Не существует ни одного города в Греции либо у варваров, а также нет народов, на которых не перешла наша традиция воздерживаться от работы на седьмой день». Ходят слухи, что Индия также позаимствовала 7-дневку у Вавилона.

У иудеев и христиан ответ на данный вопрос лежит в Ветхом Завете, где становится понятным, что семидневная структура недели построена Богом. «В 1-ый день творения был создан свет, во 2-ой — вода и твердь, в 3-ий – суша, моря и растительный мир, в 4-ый – светила и звёзды, в 5-ый – животный мир, в 6-ой – создан человек и заповедано размножаться, 7-ой же день посвящён отдыху». Пронумерованы отдельные дни недели и у славян, однако счёт идет «после воскресенья». Решение о празднестве воскресенья утвердил ещё римский император Константин в 321 году. Одно время воскресенье у славян звалось неделей (день, когда почивают от дел, ничего не делают).

Для комфорта подсчётов и планирования времени древние астрономы и астрологи придумали Звезду Магов, специфический семи конечный «калькулятор». В данной звезде планеты располагаются по кругу, начиная с самой медлительной, Сатурна, до самой быстрой – Луны. Порядок дней недели реально рассчитать по лучам звезды по часовой стрелке. Кроме дней недели, эта схема даёт возможность высчитать соотношение планетам 36-летних периодов, годов, часов и кое-каких иных отрезков времени. Часы, к примеру, считают таким образом: первый час воскресенья относиться к Солнцу, второй Венере и аналогично дальше по периметру звезды.

Первым часом любого дня в этой системе считают час после восхождения Солнца, длительность же часа составляет 1/12 от продолжительности светового дня, то есть времени от рассвета до заката. Ночные часы относительно равняются 1/12 от продолжительности тёмного времени суток. Делая вычисления часов согласно схеме звезды дальше, вы подметите, что первый час понедельника будет под Луной, первый час вторника под Марсом, первый час среды под Меркурием, первый час четверга под Юпитером, первый час пятницы под Венерой, первый час субботы под Сатурном. Концепция является сомкнутой, а также последовательной.