Home » Другое » Кнопка +1, зачем она нужна?

Кнопка +1, зачем она нужна?

Кнопка +1 от ГуглКнопка +1 («+1 button», «plus one button») является одним из нововедений Google, которое предназначено для персонализации поиска. На момент публикации кнопка (которая находится рядом с ссылками на web-ресурсы в процессе поиска) присутсвовала только в англозычной выдаче поисковика, но в ближайшее время он будет доступна и для других языков.

Официально кнопка +1 нужна для рекомендации полезных сайтов другим пользователям. Нажав на +1 возле понравившегося ресурса вы автоматически порекомендуете его другим. Сайты с большим количеством «оценок» находятся выше в поиске, чем их неоцененные соратники. Но тут есть одно «но». Кнопка отображается только у владельцев Google-аккаунтов. И рекомендовать сайты они могут при условии, что в профиле аккаунта заполнены контактные данные.

Если кто-то из вашего контакт-листа порекомендовал какой-нибудь сайт, вы сможете увидеть во время поиска надпись рядом с сайтом «пользователь ‘имя’ рекомендует ресурс www.example.com». И для вас этот сайт будет выше в поисковой выдаче, чем для остальных пользователей. Кроме того, большое количество отметок +1 поднимет сайт в общей выдаче для всех пользователей.

Корпорация Гугл также предоставляет всем желающим код кнопки, доступный для встраивания в любую web-страницу. Нажав на +1 возле понравившейся статьи, вы можете порекомендовать её другим пользователям. Увидеть подобную кнопку можно и на этом сайте под каждой статьей.

Похожие вопросы: