Наушники

Мониторные наушники закрытого типа

Сейчас у каждого человека есть компьютер, плеер или мобильный телефон и вполне естественно, что многие начинают задумываться о покупке такого аксессуара к ним, как наушники.

Ведь очень часто те, которые идут в комплекте к плееру, совсем непригодны к использованию, из-за появляющихся треска, шумов и других различных помех, затрудняющих прослушивание музыки. А все потому, что производитель очень часто экономит на них и кладет в комплект к какому-либо устройству самые дешевые модели наушников.

Некоторые думают, что качество звучания музыки зависит только от плеера или телефона, но это не так. Если даже у вас очень хороший плеер, но плохие наушники, то в таком случае вы навряд ли получите удовольствие от прослушивания музыкальных композиций.

Именно поэтому лучше не экономить, а приобрести качественные наушники, которые вы сможете использовать на протяжении долгого времени.

На рынке сейчас представлено большое количество разнообразных моделей наушников, которые различаются как по своему типу, так и по ценовой категории. Поэтому мы хотим дать вам несколько советов, которые смогут помочь вам выбрать из всего этого многообразия качественные наушники.

Разновидности наушников

Существует следующие типы наушников: закрытые, открытые и полуоткрытые (термин часто употребляется в обиходе, но технически некорректен, фактически это те же самые отрытые наушники). В закрытых моделях динамик полностью изолирован от внешнего мира и поэтому у них достаточно хорошая звукоизоляция. Такие наушники достаточно дешевые, но не отличаются хорошим качеством звука.

У открытых наушников в чашах есть специальные отверстия, через которые звук поступает наружу, именно из-за этого звук в них очень реалистичный. Однако в них также есть и минус: одев такие наушники, вы будете слышать все, что происходит вокруг вас, а люди, которые будут вас окружать – слушать то же, что и вы в своих наушниках.

Также наушники бывают вставные и накладные. Модели, которые необходимо вставлять в ухо, более компактные и имеют небольшую стоимость. Лучше все они подходят для прослушивания музыки с мобильного телефона или плеера.

У накладных же наушников отмечают более качественное звучание, но стоят они дороже и их не так удобно носить на улице, как вставные. Так как они больше рассчитаны на использование в помещении.

Общие характеристики

Во время выбора наушников, следует обязательно обратить внимание на то, какая у них чувствительность: низкая или высокая. Так как чем выше чувствительность, тем громче будут звучать наушники. У моделей, которыми будут пользоваться в помещении, чувствительность в районе 90-105 дБ. А у портативных наушников она будет несколько выше – 100-120 дБ.

Еще одним важным показателем, который необходимо учитывать – это сопротивление. Для плееров и мобильных телефонов, следует выбирать наушники с маленьким сопротивлением, так как это поможет их «раскачать» и зарядка аккумулятора будет экономичнее расходоваться. У обычных моделей этот показатель варьируется в промежутке 100-600 Ом, а у портативных 10-60 Ом.

При покупке следует обратить внимание и на длину шнура. Если наушники покупаются для домашнего использования, то следует выбирать модели, у которых шнур будет достаточно длинным. Тогда как для наушников, которыми в основном будут пользоваться на улице, следует выбрать те, у которых кабель будет короче, либо же посмотреть модели с регулируемым шнуром.

Обязательно попробуйте примерять этот аксессуар, он ни в коем случае не должен быть тяжелым и вызывать какой-либо дискомфорт. Если вы отдали предпочтение накладным наушникам, то они должны регулироваться в зависимости от обхвата головы.

Существуют фирмы, занимающиеся производством наушников уже долгое время и отлично зарекомендовавших себя. Среди них нужно отметить, например, Beyerdynamic, AKG, Sennheiser, Koss, Panasonic и некоторые другие. При разработке моделей, эти производители уделяет особое внимание качеству звучания, удобной конструкции. Но необходимо добавить, что и цена на такие модели значительно выше.

Вывод

Прежде чем покупать наушники, необходимо определить, для каких целей они будут приобретаться, и в каких условиях будут использоваться. Затем, уже в зависимости от необходимых параметров и ценовой категории, можно будет подобрать наилучший вариант.