Когда ребенок начинает переворачиваться на живот

На начальном этапе своей жизни грудной ребенок полностью беспомощен. Он беспомощен настолько, что даже не способен самостоятельно переворачиваться, хотя для нас, давно повзрослевших, это кажется просто невероятным. В целом, малыш, скорее всего, научится переворачиваться и без Вашей помощи, однако кому-то из родителей просто не терпится узнать, когда же ребенку покорится это долгожданное достижение, а кто-то нервничает, боясь не заметить у ребенка отставание в развитии.

Переворачивание как этап развития

Изначально ребенок не умеет даже держать голову, а без этого навыка перевернуться практически невозможно. Однако, начиная с трех месяцев, малыш начинает учиться сначала держать голову, а потом и приподниматься на передних руках – вот это уже важный сигнал о том, что необходимая база есть. С живота на спину переворачиваться легче, поскольку тут можно помочь себе руками, пусть пока еще и слабыми – именно этим навыком малыш овладеет в первую очередь, иногда дети способны проделать это уже в трехмесячном возрасте. Переворачиваться с живота на спину значительно сложнее, и нормальным возрастом для закрепления этого навыка считаются пять-шесть месяцев от роду.

Что делать, если время идет, а ребенок не умеет переворачиваться

Тут все зависит от ситуации. Дело в том, что некоторые дети полностью пропускают этот этап. Если Вы видите, что Ваш малыш уже начинает самостоятельно садиться и ползать, можете смело выбросить волнения из головы – с ребенком все в порядке, просто развитие пошло другим (тоже нормальным) путем. То, что он к этому моменту вроде бы еще не умеет переворачиваться, не страшно – мышцы развиваются нормально, переворачиваться он сможет, просто начал не с этого.

Другое дело, если ребенок совсем не проявляет интереса к двигательной активности. Дело в том, что так у него не разовьются и не окрепнут мышцы, другими словами, если он не начнет двигаться сейчас, то и неизвестно, когда начнет вообще. Если к полугоду малыш не умеет ни переворачиваться, ни сидеть, ни ползать, и даже не пытается этому научиться – это очевидный повод для консультации с врачом. Однако не следует сильно нервничать, если Ваш ребенок недоношен – у таких детей некоторые процессы в развитии могут отставать по сравнению с доношенными ровесниками, и это не считается очень критичным.