Когда овуляция

Минимальной нормальной длиной менструального цикла принято считать 28 дней. Поскольку для женщин часто важно знать, когда именно происходит овуляция, мы немного приоткроем завесу над тем, как все происходит.

Нормальная овуляция

Максимально стандартной и правильной считается овуляция, которая происходит ровно посредине цикла – то есть приблизительно на 13-14й день.

Поздняя и ранняя овуляция

Раз бывает нормальная овуляция, следовательно, бывают и ненормальные. Проявляется это в сроках – ранняя может наступить уже на 8-10й день цикла, поздняя – уже после 18го. Причин тому может быть несколько – от простого переутомления или стресса до нарушения работы гипоталамуса.

Отсутствие овуляции

Репродуктивная система – видимо, единственная часть человеческого организма, которая может позволить себе уйти в полноценный отпуск. По крайней мере, если в одном из циклов овуляция так и не наступила, это считается нормальным – организм просто «отдыхает» и набирается новых сил. С другой стороны, если Вы переживаете и не уверены в том, что с Вашим здоровьем все в порядке – попробуйте обратиться к врачу.