Когда нужно обрезать виноград

Наверное, даже начинающий садовник знает, что виноград нужно обрезать. Во-первых, необрезанный виноград может разрастись так, что до ягод Вы просто не дотянетесь. Во-вторых, как ни странно, обрезка винограда является более чем полезной – и лоза после этого быстрее растет, и ягоды спеют быстрее, и, поговаривают, что даже вкус ягод улучшается! Однако не спешите обрезать виноград, если Вы не знаете, когда и как его следует обрезать.

Когда лучше обрезать виноград?

В целом, виноград можно обрезать почти круглый год (кроме зимы), однако у каждого сезона есть свои особенности.

Идеальный вариант для этой процедуры – осень. К осени разросшаяся лоза даст Вам больше ягод, зато после того, как Вы их соберете, можно ее основательно почистить, убрав все лишнее и неаккуратно растущее. Кроме того, обрезанный виноград Вам будет значительно легче укрыть на зиму, ведь он не будет торчать во все стороны.

Будьте предельно аккуратны с обрезкой винограда весной. Не трогайте лозу сразу, как только сняли с нее покрывающую пленку, и не делайте ничего, пока не установится хотя бы более-менее теплая погода. Тогда можно начинать обрезку, однако не увлекайтесь – она должна быть минимальной.

Летом обрезка проводится также незначительная, однако делать ее можно уже с меньшей осторожностью. В летние месяцы лучше всего будет убрать лишние побеги – это позволит перенаправить дополнительные соки к спеющим гроздьям.

Как правильно обрезать виноград?

Лучше всего виноград обрезать осенью, а лучше даже не просто осенью, а уже после того, как опали листья. Однако помните, что минусовых температур лучше избегать – обрезанные края должны быть максимально гладкими, а в мороз ветви станут хрупкими и будут выглядеть растрепанно. Старайтесь, чтобы обрезаемые Вами побеги были обращены вовнутрь куста – Вы ведь наносите кусту рану, пусть и для пользы, а так она заживет скорее. Более того, избегайте делать надрезы на одной ветви с разных сторон – это может значительно повлиять на движение сока в ней и может погубить ее вообще. Что касается собственно методики обрезания винограда, то тут уж лучше перенимать опыт более непосредственно – или наблюдать за другими людьми, или хотя бы смотреть обучающие видео.