Какова норма сахара в крови

Процедура сдачи крови на сахар, из пальца то есть, известна всем. Этот простой анализ позволяет определить большое количество различных болезней по уровню глюкозы в крови, именно поэтому есть перед сдачей анализа запрещено – чтобы не создавать видимость повышенного ее уровня. Врачами определено так называемое нормальное количество глюкозы в крови, которое считается достаточным аргументом, чтобы считать пациента здоровым. Для разных возрастных категорий эта норма различается.

2 дня – 4 недели

У детей младше двухдневного возраста анализ крови на сахар не берут вовсе. У самых маленьких детей уровень глюкозы в крови самый низкий – нормальным считается 2,8-4,4 ммоль/литр.

4 недели – 14 лет

Это уже стандарт, применимый практически ко всем детям. В этом возрасте уровень глюкозы в крови повышается и составляет 3,3-5,6 ммоль/литр – при условии, что ребенок здоров.

14-60 лет

Кровь здорового взрослого человека должна содержать еще больше глюкозы – 4,1-5,9 ммоль/литр.

60-90 лет

Этот стандарт подходит для диагностики заболеваний практически у всех стариков – для них нормальным содержанием глюкозы в крови считается 4,6-6,4 ммоль/литр.

Старше 90 лет

У людей очень пожилого возраста уровень глюкозы в крови может быть как несколько ниже, так и несколько выше, чем у более молодых пациентов. Нормой для людей столь преклонного возраста являются 4,2-6,7 ммоль/литр.