Какое животное самое умное

Шимпанзе решает задачу, доказывая, что именно он — самое умное животное

Пожалуй, точно ответить на этот вопрос довольно сложно, ведь ум животных может проявляться по-разному у разных видов, а у разных особей – так тем более. Тем не менее, некую группу наиболее умных животных ученым выделить удалось.

Обезьяны

Неудивительно, что самыми умными обычно называют обезьян, которые являются ближайшими родственниками человека. Общеизвестно, что обезьяны, в отличие от большинства других животных, способны использовать определенные орудия труда – палки, камни, и так далее. Среди обезьян особым умом отличаются, конечно же, человекоподобные обезьяны, а уже среди человекоподобных наиболее разумными считаются шимпанзе – они способны общаться между собой при помощи жестов, и ученым даже удавалось научить шимпанзе осмысленно пользоваться элементами жестового языка глухонемых.

Слоны

К разумным животным часто относят и слонов. Считается, что у этих животных очень развитые семейные связи – они даже страдают в случае смерти членов семейства и хоронят их, накрывая погибших растительностью.

Дельфины

Самые умные морские животные

Дельфин — морской друг человека

Дельфины также обладают развитым языком общения, но большую известность они приобрели благодаря тому, что способны выучить различные цирковые трюки.

Крысы

Крысы очень хорошо ориентируются в пространстве, все ведь знают знаменитые опыты, когда крыс запускают в специальный лабиринт. Кроме того, у этих грызунов существует довольно своеобразная система взаимоотношений – они умеют запугивать своих собратьев с целью подчинения. Считается также, что крысы способны мстить человеку.

Вороны

Самые умные птицы

Ворон — символ мудрости

Самыми умными среди птиц считаются вороны – их можно научить решать простые головоломки и даже произносить некоторые слова. В дикой природе вороны способны придумывать хитрые планы для добычи пищи, в том числе они могут использовать подручные средства – например, раскалывать орехи, сбрасывая их на камни.

Собаки

Самые умные собаки

Верный друг человека

Собаки считаются самыми умными в том, что касается понимания слов и жестов человека. Также они способны прочувствовать настроение человека – все ведь знают, что собака может скулить, если хозяину грустно. Хорошо известна также обучаемость собак. Не все породы собак одинаково умны – самой умной считается бордер колли, а знаменитая немецкая овчарка идет на третьем месте, довольно неожиданно уступая еще и пуделю.

Попугаи какаду

Многие попугаи умеют подражать человеческой речи, но далеко не всякий попугай может использовать слова уместно. Среди тех, что умеют, следует особо выделить какаду.

Овцы

А Вы знали, что овцы способны терпеть боль и скрывать свои недуги, чтобы не казаться хищникам слишком легкой добычей? А они действительно себя так ведут!

Муравьи

Среди насекомых особо выделяются интеллектом муравьи. У них очень сложная иерархия, они способны подчинять и завоевывать, а также использовать в своих целях животных и растения.