Одна из самых сложных проблем, с которой придется столкнуться новичкам-гитаристам – барре. Барре – это прием, позволяющий зажимать указательным пальцем левой руки несколько струн одновременно. Музыка богата самыми разнообразными звуками, тактами, тембрами, и поэтому можно использовать многовариантность игры на гитаре.

Способы для замены аккорда F

Есть несколько способов, чтобы заменить барре — это и есть сам переход на аккорд F, но называется по-другому: «неполный барре». Переход происходит следующим образом: зажать указательным пальцем первые две струны первого лада, средним пальцем — третью струну второго лада, а безымянным и мизинцем зажать четвертую и пятую струну третьего лада. Обыкновенный слушатель со стороны различие в мелодии при игре на гитаре не заметит. Именно этим и хорош данный вариант. Однако, те, кто только начинают учиться играть, редко используют этот аккорд, так как насладиться собственной мелодией не получается из-за мозолей и боли в пальцах.

 

Поэтому был создан наиболее легкий и распространенный вариант – переход на аккорд D. Если вы играете исключительно для себя, то это самый подходящий выход. Именно поэтому данный способ — настоящая находка для новичков. Только будьте готовы к тому, что играя данный аккорд, качество звука заметно будет ухудшаться.

Замена аккорда F без баре

Замена аккорда F без барре

Существуют другие способы, позволяющие сделать замену. Для этого заглушите первую струну первым пальцем. Затем, зажмите вторую струну на первом ладу так, чтобы палец одновременно лежал на второй струне и прикасался к первой струне. Тем самым палец будет глушить звук. Это самый наилучший способ, чтобы играть аккорд без баре.

 Изменяем аккорд F на прогрессивную аппликатуру

Кроме этого, есть еще способ игры без баре. Стандартный аккорд F заменяется на прогрессивную аппликатуру. Чтобы произошла прогрессивная замена аккорда F, нужно брать аккорд A с бассом, то есть пятый лад. Сначала ставите C и затем берете Фа-аккорд на восьмом ладу. Все покажет практика, но брать такие аккорды довольно затруднительно. Лучше всего оставить этот вариант запасным. Новички могут применить еще одну хитрость: вместо надоедливых попыток сыграть барре, можно использовать обыкновенные паузы.

Замена аккорда F прогрессивной апликатурой

 

В дальнейшем, благодаря таким паузам вы сможете открыть для себя свои особенности игры. Все вышеперечисленные способы, конечно, хороши. На них можно потренироваться или поэкспериментировать. Но профессиональные гитаристы рекомендуют останавливаться на этом. Самое простое упражнение — это переход с аккорда F на простой С аккорд и еще не переутомлять руку.