Какая смесь для новорожденных лучше

Лучше всего кормить малыша все-таки грудным молоком, но не всегда это оказывается возможным. Если молока нет или его мало, кормить ребенка лучше всего специальными смесями – варианты с коровьим молоком или жидкой кашей могут даже навредить, так что к ним лучше не прибегать. Тем не менее, из огромного ассортимента смесей нужно выбрать какую-нибудь одну, которая лучше всего подойдет именно Вашему ребенку (смешивать или чередовать смеси не рекомендуется). Есть несколько критериев, по которым можно определить, какая именно смесь Вам нужна.

Уровень адаптированности смеси

Любая смесь должна напоминать по составу материнское молоко, но есть адаптированные, очень на него похожие, смеси, и частично адаптированные. Вторые стоят несколько дешевле, зато они не рекомендованы для детей младше одного года. Важно понимать, что различные смеси созданы для малышей разного возраста, поэтому нужно сверить возраст своего малыша с рекомендациями на этикетке.

Предназначение смеси

Здоровое питание важно не только для взрослых, но и для грудничков, а для каждого грудничка здоровое питание может быть другим. Существуют физиологические смеси, которые ориентированы на здоровых детей, и лечебные – те, которые содержат определенные полезные ингредиенты, которые помогут справиться с заболеваниями малыша, или же наоборот, не содержащие в целом полезных ингредиентов, которые именно Вашему малышу вредны. Покупать лечебные смеси нужно строго по рекомендации врача, самолечение в этом случае может сильно навредить.

Как понять, что смесь подобрана неправильно

В первую очередь обратите на реакцию Вашего ребенка – иногда даже по эмоциям малыша заметно, что Вы его кормите «не тем». Он может плакать после кормления или не наедаться количеством смеси, положенным детям его веса и возраста. О неправильном выборе свидетельствуют также слишком медленный или слишком быстрый набор веса, регулярные проблемы с пищеварением или покраснение кожи, сыпь у малыша. Если такие неприятные симптомы приобретают признаки регулярности, обратитесь к педиатру – возможно, Вам стоит покупать другую смесь.