Какая система наказаний является эффективной и почему

Вопрос, волнующий законодателей и стражей порядка, по сути, не имеет точного и однозначного ответа, но мы все же попробуем порассуждать на эту тему.

Условная эффективность

Знаете, почему однозначного ответа нет? Потому что система наказаний должна быть одновременно жесткой и исправительной, однако каждый человек индивидуален, а наказывают все-таки стандартно, поэтому то, что одному человеку в наказание, другому может быть даже в радость.

Многие считают, что эффективной является так называемая неотвратимая система наказаний, то есть человек, совершая преступление, уже может быть на сто процентов уверен, что понесет наказание. Другое дело, что понятие наказания у каждого свое.

Рассмотрим систему наказаний, принятую на постсоветском пространстве, по сути – оставшуюся еще со времен СССР. Формально это «исправительные» учреждения, однако о каком исправлении может идти речь, если человек в жутких условиях живет годами, общаясь не только с людьми, совершившими ошибку, но и с настоящими отбросами общества. Безусловно, бывает и такое, что преступники, отсидев в такой тюрьме, начинают по-новому смотреть на мир и исправляются, однако это скорее исключение из правил – постсоветская тюрьма в любом случае оставляет негативный отпечаток в душе человека, зато там кормят, поят, и можно даже подняться по внутренней иерархической лестнице.

В противовес советской пенитенциарной системе приведем норвежскую, считающуюся наиболее гуманной. Как известно, в этой стране нет ни смертной казни, ни пожизненных сроков, а в тюрьмах заключенные имеют возможности для самореализации, ведь камеры норвежских исправительных заведений часто выглядят лучше наших студенческих общежитий. Здесь созданы все условия, включая даже возможность занятий спортом или музыкой, а недоступны Вам всего две вещи – путешествия и хороший заработок. Исправительный упор сделан как раз на последний фактор, ведь Норвегия славится своим высоким уровнем жизни, поэтому большинство заключенных приходит к выводу, что лучше честно и продуктивно работать, чем бесперспективно, хоть и неплохо, сидеть. Правда, ленивые люди, попав сюда, наверное, захотят скорее остаться здесь, чем отправляться на работу, пусть и с высоким заработком, так что польза от этого также неоднозначна.

Получается, что для каждого преступника не мешало бы выработать особую систему наказаний, которая будет наиболее эффективной именно в его конкретном случае.